Золотые войны (продолжение)

золото
золото

Рассмотрим на примере Швейцарии. По документам ЦБ Швейцарии, её золотой резерв, то есть оставшиеся восемьдесят процентов золота, после того как данная страна внесла двадцать процентов его в Евробанк, составили 2950 тонн благородного металла, и он оценивался на 8 миллиардов долларов.

После скачка цен на золото с цены 1,1 доллар до 19,5 долларов за грамм золота, золотой резерв Швейцарии уже составил 28 миллиардов долларов. Анализ, проведённый экономистами-финансистами данной страны показал, что без всякого ущерба для себя Швейцария может продать на мировом золотом рынке более половины своего золотого запаса. Что правительство страны и сделало с успехом. По такому же пути пошли Германия и многие другие Европейские страны.

Львиную долю продажи золота на мировом рынке сделало правительство СССР. Зарубежными источниками освещается цифра — 5537 тонн драгоценного металла было продано СССР с 1971 – 1991 год. Перед распадом Советского Союза, его запас золотого резерва, составлял 784 тонны. В 1991 году золотой резерв составил уже 240 тонн. За один год улетучилось 544 тонны золота партии. И это притом, что Союз ежегодно добывает по 300 тонн золота.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply