Как ухаживать за золотыми цепочками?

Ювелирное дерево
Ювелирное дерево

Чтобы Ваши золотые цепочки служили вам в течение многих лет и, даже перешли к следующему поколению, необходимо ухаживать за вашем золотом надлежащим образом. Золото, само по себе мягкий материал и ювелиры, для того чтобы увеличить прочность золотого изделия и улучшить другие его качества, добавляют в золото другие элементы, обычно это цинк, марганец или медь.

Именно эти элементы, реагируют с кислородом и окисляется, в результате чего золото темнеет. Золотые цепочки, требуют особого внимания. Чаще всего обычное протирание поверхности золотого украшения с помощью мягкой в большинстве случаев избавляет от черноты.

Важно так же , каким образом вы храните ваши цепочки: при хранении звенья золотой цепочки должны быть  защищены от деформации и повреждений. Чтобы избежать подобных повреждений, лучше всего развесить золотую цепь на так называемом «ювелирном дереве», чем складывать в коробку с другими украшениями.  Помните, что золото мягкий материал и его легко поцарапать.

В идеале, чтобы,ваши золотые цепи не запылились, храните их для каждой цепи в отдельном в бархатном мешочке. Или же вы можете обернуть цепи в специальные очистительные ткани, которые могут выдаваться в ювелирном магазине вместе с покупкой.

Если же все-таки ваша цепочка, загрязнилась — хороший способ очистить ее, это намочить слегка мыльной теплой водой и аккуратно протереть либо пальцами или мягкой тканью. Если грязь сильно укоренилась — используйте мягкую зубную щетку, имея в виду, что золото мягкий металл и царапается легко. После этого нужно тщательно цепочку промыть и досуха вытереть мягкой тканью.

Если же ваше золото не очищается, то лучший способ — это отнести золотую цепь в ювелирную мастерскую.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply