Барит (Barite)

Барит
Барит

По химическому составу барит представляет собой сульфат бария. Барит получил свое название от греческого слова “барис” — «тяжелый» (в связи в высокой плотностью минерала). Был впервые открыт Деламетери (Delameterie J.) в 1797 году.

Цвет барита желтый, коричневый, зеленоватый, розоватый, бледно-голубой, серый. Часто бесцветный.

Прозрачный в кристаллах до просвечивающего в массивных выделениях.

Барит очень похож на целестин (SrSO4). У целестина такая же структура, как и у барита, и он образует такие же кристаллические формы. Их проще всего различать по реакции пламени: если пламя окрашивается в зеленый цвет — это барит, а если в красный — это целестин.

Как ювелирный материал барит используется редко из-за низкой твердости. Некоторые прозрачные хорошо окрашенные камни гранят в основном ступенчатой и смешанной огранкой. Однако иногда из массивного материала изготавливают неплохие кабошоны для ювелирных изделий.

Барит — распространенный минерал. Небольшие бледно-голубые ограненные камни делают из кристаллов барита с месторождения Стерлинг (окр. Логан, шт. Колорадо), прекрасны бесцветные камни массой 5-10 карат из великолепных кристаллов, которые встречаются вблизи Гранд-Джакшен (Колорадо).

Прозрачные бесцветные обломки барита из месторождения Сильвербанд (Уэстморленд, Англия) позволяют получить ограненные камни массой до 50 карат.

Превосходные оранжево-коричневые камни поступают из баритовых жеод окр. Мид (шт. Южная Дакота). Чистые, пригодные для огранки участки встречаются в кристаллах из месторождения Бивер-Юниор (Тандер-Бей, Онтарио), а бледно-коричневые образцы характерны для месторождения Рок-Канди (Кеннеди-Крик, Британская Колумбия).

Кристаллы ювелирного качества найдены также на Сардинии и в Кларашалле (ФРГ).

Слоистый массивный материал, пригодный для изготовления кабошонов и разных изделий, найден в Пиллар-Пойнт (окр. Джефферсон, шт. Нью-Йорк). Привлекательный коричневый слоистый материал, ранее широко использовавшийся для изготовления декоративных предметов и по виду напоминающий окаменелое дерево, встречается вблизи Юлгрива (Дершибир. Англия).

Химический состав: BaSO4, сульфат бария
Класс: сульфат
Группа барита
Применение: коллекционный, редко — ювелирный камень

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Цвет: различный, но обычно бесцветный или белый, также зеленый, синий, желтый и красный.
Блеск стеклянный.
Кристаллы прозрачны до просвечивающих.
Сингония ромбическая; 2/m 2/m 2/m
Габитус кристаллов: пластинчатые кристаллы, с доминирующими двумя гранями пинакоида на верхушке кристаллов, и с маленькими гранями призмы, формирующей выступающий угол с каждой стороны. Существует много разновидностей таких граней, но пластинчатые и таблитчатые кристаллы более обычны. Если грани пинакоида отсутствуют, кристаллы будут иметь ромбической сечение. Также встречаются волокнистые выделения.
Спайность совершенная в одном направлении и хуже в другом.
Излом раковистый.
Твердость 3 — 3.5
Удельный вес 4.5.
Черта белая.
Показатель преломления 1.648+1.636
Дисперсия 0.012
Сопутствующие минералы: халькопирит, кальцит, арагонит, самородная сера, пирит, кварц, ванадит, церуссит, флюорит и многие другие.
Другие характеристики: окрашивает пламя в зеленый цвет.
Основные месторождения: Оклахома, Коннектикут, Колорадо, США; Англия; Германия.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, окрашивание пламени, плотность.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

Leave a Reply