Биксбит (Красный берилл)

Красный берилл
Красный берилл

Красный берилл был найден в 1905 году в штате Юта (США) и назван в 1912 году в честь М.Биксби, составившего каталог минералов шт. Юта, биксбитом. Неудачное название — «биксбит» — красный берилл относится к бериллам, но в то же время существует не имеющий ничего общего с бериллом самостоятельный минерал биксбиит…

Ярко-красный цвет красного берилла по-русски лучше было бы назвать малиновым. Именно сочную и спелую малину, а иногда — землянику, напоминает по цвету красный берилл. По насыщенности красный цвет берилла конкурирует с синевато-зеленым цветом другого именитого берилла — изумруда.

Красный берилл образует толстостолбчатые полупрозрачные, редко прозрачные кристаллы до 3 см в длину. Обычно же кристаллы красного берилла имеют размер до 1 см. Прозрачным и бездефектным красный берилл бывает реже изумруда.

Редкость и красота камня сказывается на его цене — это самый дорогой берилл, он примерно в два раза дороже изумруда. Ограненные камни весом более 1 карата — большая редкость. Но для геммологических коллекций достаточно и этого, а в ювелирные изделия красный берилл попадает очень редко — практически весь ограночный материал потребляет коллекционный рынок. Тем не менее, популярность красного берилла как ювелирного камня растет.

Не следует путать красный берилл с морганитом или воробьевитом, также относящимся к бериллам, но имеющим гораздо менее насыщенную окраску и распространенным в природе более широко.

Красный берилл — национальный драгоценный камень штата Ютта и США. Именно там находится его единственное в мире месторождение.

Красный берилл с успехом синтезируется в России. Обычно используется гидротермальный метод выращивания. За 1,5 месяца на затравке вырастает кристалл массой до 60…70 грамм, размером до 10 см. Используется температура более 600 градусов Цельсия и давление порядка 3 тысяч атмосфер.Себестоимость синтетического материала невелика — порядка 5 $/грамм в сырье.

Ограненные камни весом более 1 карата — уже редкость. Кристаллы от 3 см — также редки и очень дороги.

Прекрасный кристалл красного берилла (2,0 см) хранится в музее естественной истории в Лос-Анжелесе (США).

Разновидность берилла Be3 Al2 [Si6 O18].
Применение: очень дорогой ювелирный камень.
Основные оттенки ювелирного значения: oR, R, slpR, stpR.

Физические свойства:

Цвет: землянично-красный.

Твердость 7.5 — 8.
Удельный вес 2,67.
Показатель преломления 1,570 — 1,576
Дисперсия 0.006.
Спайность несовершенная в двух направлениях.
Блеск стеклянный, чуть жирноватый.
Плеохроизм отчетливый.
Излом раковистый.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply