Вульфенит (Wulfenite)

Вульфенит
Вульфенит

По химическому составу вульфенит представляет собой молибдат свинца PbMoO4. Вульфенит получил свое название по фамилии австрицского минералога А. Вульфена.  Цвет желтый, оранжево-желтый или оранжево-красный. Встречается чаще в виде хорошо образованных кристаллов, обычно мелких, обладающих сильным блеском.  Стабильный фаворит у коллекционеров — вульфенит имеет яркую окраску, хороший блеск и единственный в своем роде габитус.

Вульфенит до сих пор остается загадкой в вопросе симметрии своей структуры. Он относится либо к классу 4, либо к классу 4/m. Разница заключается в наличии горизонтальной плоскости отражения, перпендикулярной оси четвертого порядка. Если бы плоскость присутствовала, то противоположные головки кристалла должны быть зеркальным отражением друг друга. Но кристаллы показывают наличие только оси 4. Эта неясности в симметрии только прибавляет интереса к вульфениту.

Прозрачные кристаллы иногда используются в качестве ограночного материала. Ввиду очень сильного блеска в оправу для ювелирных украшений иногда вставляют и необработанные кристаллы вульфенита.

Прекрасные кристаллы вульфенита поступают из Марокко с месторождения Бу-Аззер и в особенности из Цумеба (Намибия), где находят крупные кристаллы желтого цвета, позволяющие огранить камни более 50 карат.

Прозрачные, но тонкие кристаллы встречаются на различных месторождениях в шт. Аризона (США).

Встречается также в Мексике, Колумбии, Казахстане.

Химический состав: PbMoO4
Класс: сульфаты
Применение: коллекционный и очень редко — ювелирный камень

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Цвет красный, оранжевый, желтый, серебряный и белый.
Блеск стеклянный.
Кристаллы прозрачные до просвечивающих.
Сингония тетрагональная; 4/m или 4
Габитус кристаллов: очень тонкие квадратные или октаэдрические кристаллы. Если доминирует пирамидальный габитус, то возникает псевдо-дипирамидальный облик, иногда обусловленный двойникованием. Призматические грани могут образовывать псевдокубический облик.
Спайность совершенная в одном направлении.
Излом раковистый.
Твердость 3.
Удельный вес 6.8
Черта белая.
Показатель преломления 2.28-2.40
Сопутствующие минералы: миметит, лимонит, смитсонит, ванадинит, галенит.
Основные месторождения: Морокко, Намибия, Мексика, США (Аризона и Нью Мехико)
Диагностические признаки: габитус кристаллов, цвет, плотность и блеск.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply