ГИАЦИНТ (ЦИРКОН)

Гиацинт
Гиацинт

В средневековье считалось, что гиацинт придает мудрость и обеспечивает постоянство, удачу и счастье. Гиацинт обеспечивал популярность и приязнь людей, сохранял от сглаза, злых духов и ужасных снов, отгонял меланхолию, улучшал аппетит, утолял жажду и облегчал пищеварение.

Особенно он рекомендовался путешественникам, потому что он гарантировал гостеприимство в любой гостинице, увеличивал богатство владельца и одарял его предусмотрительностью.

Считалось, что владелец гиацинта застрахован от попадания молний. Так же говорили, что гиацинт нагоняет сон. Древние считали, что гиацинт способен притягивать небольшие тела подобно янтарю.

Гиацинт обостряет ум, обеспечивает  влечение к разным наукам и знаниям. Это камень ученых. Он повышает сообразительность и память, помогает успокоению и выходу из депрессионного состояния.

В Индии гиацинт считался концентратором биоэнергии, вселяющим в человека уверенность и помогающим ему разоблачать обманы.

По Элифасу Леви, гиацинт теряет блеск перед плохой погодой, он считался средством от галлюцинаций и меланхолии, козней злых сил и духов. Кроме того, это камень куртизанок, препятствующий зачатию, содействующий аборту, и задерживающий рост волос на скрытых частях тела.

Этот камень признавался покровителем купцов и актеров, был посвящен Меркурию и символизировал удачу.

Авестийская школа астрологии считает, что гиацинт связан с несчастной любовью, что его нельзя носить тем, кто не состоит в браке, так как он может оттолкнуть всех поклонников и поклонниц. Этот камень нужно носить в состоянии печали и скорби, и он смягчит эти чувства.

Гиацинт считали талисманом от заразных болезней, в основном от чумы, ядов и удушья. Особенно он рекомендовался путешественникам, потому, что он предохранял от ранений.

В средние века гиацинт считался обязательным компонентом многих лекарственных смесей, которые так и назывались «гиацинтовые». Гиацинт помогал при родах, снимал переутомление, излечивал гнойные раны, укреплял сердце.

Он лечит селезенку, тяжелые нервные расстройства, останавливает кровотечение, если рана нанесена не камнем и не железом. Обладатель гиацинта не будет страдать от бессонницы.

Он усиливает зрение и помогает от слепоты, так как «производится» от рыси, а это животное известно в русских сказках силой своего взгляда.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply