Горный хрусталь

Горный хрусталь
Горный хрусталь

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ — Разновидность кварца, SiO2. термин горный хрусталь произошел от греческого слова, что в переводе означает «лед».  Очень хорошо обрабатывается и поэтому широко применяется в ювелирном производстве.

Цвет: бесцветный
Показатель преломления 1.544-1.553
Дисперсия 0.009
Твердость 7
Спайность отсутствует
Сингония тригональная.

Применение: коллекционный и ювелирный камень

Углы коронки 40-50 градусов, углы павильона43 градуса.

Обычные температуры наклейки и применяемые клеи безопасны для камней этой группы, и все же горный хрусталь во избежание разрушения следует нагревать медленно.

Камни полируются на фетре, дереве или коже окисью церия, окисью олова и т.д., но можно использовать и более дешевые полирующие абразивы, такие, как трепел и окись алюминия.

Если сэндинг выполнен недостаточно тщательно, на кристаллических разновидностях могут быть глубокие царапины, и для их удаления потребуется длительная тонкая шлифовка. В некоторых случаях для тонкой шлифовки целесообразно применять алмаз на дереве, коже или брезенте.

Плоские поверхности большого размера после шлифовки на планшайбах 30- и 15-мкм карбидом кремния легко полируются окисью церия на фетре или планшайбе, покрытой пеллоном.

В обоих случаях полировка достигается быстро и является качественной. Эффективен также при полировании плоских поверхностей круг с пеллоном.

Многие образцы горного хрусталя подвергаются облагораживанию с целью придания определенной окраски: путем облучения бесцветному горному хрусталю можно придать дымчатую, сиреневую и другую окраску.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply