Оправа «Зубчиками».

Оправа «Зубчиками»
Оправа «Зубчиками»

Данную оправу относят к самому распространённому типу крепления для обручальных колец. Оправа «Зубчиками» состоит из металлической розетки или корзинки, образованной из расходящихся ножек или лапок, количество которых колеблется от трёх до шести и более.

Чем меньше количество лапок, тем больше возможность продемонстрировать красоту камня. Чем больше количество лапок, тем сильнее и жестче можно зафиксировать камень, приобретя  надежную страховку от его потери.  Оправу «Зубчиками»  применяют для бриллиантов круглой формы и для изумрудов плоской формы.

А в настоящий период зубчатую оправу выполняют довольно высокой и остроконечной формы. Это конечно модно, но требует особой осторожности и умения носить ювелирное кольцо, не причинив вреда ни себе ни окружающим.

Как правило, зубчики располагают вокруг камня в строгом соответствии его формы: овальной, круглой или сердечком.

Разновидностью оправы «Зубчиком» является «Тюльпан». Эта оправа применяется для камней квадратной формы. Чтобы захватить не только все стороны камня, но и его уголки.

Плюсы оправы «Зубчиками». Камень великолепно, а значит выгодно, обозревается со всех своих сторон, что позволяет ему ослепительно играть цветом за счет граней. Это экономичная оправа, так как на её выполнение требуется мало металла, а значит и мало денег. При такой оправе легко чистить камень. Оправа уместна для самых хрупких видов камней.

Недостатки оправы в том, что она хуже всех остальных оправ защищает камень от внешних повреждений, способна цепляться за одежду, волосы и самое неприятное — колготки. Высоко остроконечная оправа при неосторожности может поцарапать своими лапками.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply