Золото II

Золото
Золото

Золото просто не могло далее быть гарантом кредитоспособности. Дело в том, что, например, в 1998 году общемировые запасы золота составляли около 120 тысяч тонн, или в долларах — около 1 трл. 270 млрд. долларов США.

Этой суммы не хватило бы даже для обеспечения одной лишь экономики США, чей ВВП более 8 трл. долларов. Современная денежная система — это виртуальный мир, построенный на кредите и обязательствах: государств, банков, компаний…

Но самый сильный удар золото получило от развития компьютерных технологий. Одна из важных функций золота, как средства платежа, с развитием скоростных и всеобъемлющих компьютерных технологий стала угасать как средство международных расчетов. Золото, как средство платежа, вообще имеет большие недостатки: при не таком уж высоком отношении стоимость/вес слишком велики затраты на его хранение и транспортировку.

Золото стало просто товаром. Всевозможные экономические аспекты (кризисы и т.п.) стали «трепать» цены на золото с огромной амплитудой.

Как известно, мерой веса золота считается троицкая унция. Однако, вряд ли кто сходу сможет из россиян сказать, сколько это грамм. Даже банкиры. Троицкая унция — это 31,1035 грамма. Поэтому для удобства график приведен не в привычной размерности доллар/троицкая унция, а в размерности доллар/грамм.

Становится более ясно, что, скажем, в сентябре 1999 года наличное золото стоило на бирже всего 8,23 $/г, а в феврале 2000 года — 9,81 $/грамм.

В 1980 году золото дважды кратковременно подскакивало резко вверх, вплоть до 27,33 $/грамм, чтобы потом за два года подешеветь в 2,8 раза…

Золото в период мирового золотовалютного стандарта было всегда в дефиците. Нехваткой золота для обеспечения золотовалютных резервов страны объяснялись ограничения его использования в частном обороте (как металла, в виде слитков) рядом стран. Даже в США до 1972 года гражданам запрещалось иметь золото в неювелирной форме. В России такой запрет был отменен в 1997 году.

Когда в 1972 году запрет на частный оборот был снят, начался золотой ажиотаж, и цена золота подскочила вверх. Достигнув абсолютного «пика» в 27,33 $/грамм в 1980 году, цена так же стремительно пошла вниз…

Как видно, гипотетический человек, хранивший свое состояние в золоте с 1900 года:

выигрывал где-то около 2 раз в 1935 году и 1980 году (даже почти в 3),
но проигрывал в те же 2 раза в 1955 … 1971 годах, и в наше время…

В то же время, с падением цены золота этот престижный материал становится более доступным для большинства людей, и спрос на него растет. Поэтому в последние годы, наряду с падением цен на золото наблюдался … устойчивый рост спроса на него. Для ювелирной промышленности, изделия которой просто становились все доступнее.

Что же касается перспективы на будущее.…  Пока нет глобальных войн. Даже жестокие азиатские экономические кризисы не изменили радикально цену на золото в худшую сторону.  Ну, а далее золото, несмотря на мировой кризис 2009 года золото продолжало расти в цене.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply