КВАРЦ

Кварц (Quartz)
Кварц (Quartz)

Происхождение слова “кварц” неясно, возможно от вендского “twardy” — твердый или от немецкого “Querklufterz, Quererz” — руда секущих жил. Кварц — самый разнообразный в своих разновидностях минерал по форме и цвету. Коллекционеры могут иметь не один десяток образцов кварца, но ни один из них не будет повторятся.

Химический состав: SiO2

Класс: силикаты Группа кварца

Применение: ювелирный камень, коллекционные образцы.

Кварц чрезвычайно распространен на Земле. Он встречается во всех геологических обстановках и во всех типах пород.  Кварц занимает больше 98% всей минеральной массы Земли.

Образцы могут различаться по нескольким позициям: цвет, оттенок, пирамидальность, призматичность, включения, фантомы, друзы, двойники, и т.д. Комбинация этих и других позиций приводит к такому уникальному разнообразию образцов.

Многие кристаллические разновидности кварца используются как ювелирные камни:

Аметист — фиолетовая разновидность кварца;

Цитрин — желтая до оранжевой разновидность кварца, которая редка в природе, но легко получается при нагревании аметиста;

Аметрин — «смесь» аметиста и цитрина;

Молочный кварц — белый полупрозрачный кварц;

Горный хрусталь — прозрачная и бесцветная разновидность, также используется в ювелирном деле;

Розовый кварц — розовая или красноватая разновидность;

Дымчатый кварц или раухтопаз — коричневая до черной, непрозрачной (морион) разновидность.

Волосатик (или «волосы венеры», кварц с включениями и т.д.) представляют собой прозрачный, обычно бесцветный или коричневатый кристаллический кварц с включениями других минералов.

Как ювелирный материал очень широко используют скрытокристаллический кварц — криптокристаллиты (мелкие кристаллы, не видимые даже под микроскопом). Они различаются больше по структуре, чем по цвету. Халцедон и его полосчатоокрашенные разности — агаты делятся на бесчисленное количество разновидностей.

Наиболее известные из них — хризопраз (зеленый халцедон), карнелиан и сердолик (желтый, оранжевый до оранжево-красного халцедон, который на западе называют карнеллианом — правда с несколько иной цветовой гаммой), сард (желтый до коричневого и бурого халцедон), сапфирин (голубоватый халцедон), оникс (параллельно-полосчатый агат), сардоникс (разновидность оникса), яшма и гелиотроп (зеленый с красным непрозрачный халцедон).

Кварц с ориентированными включениями игольчатых кристаллов, например, рутила, актинолита или крокидолита, обладают эффектом кошачьего (кварцевый кошачий глаз) или тигрового (тигровый глаз) глаза. Кварц с включениями родусит-асбеста называется соколиным глазом и имеет красивый синий отлив. Изделия из этих камней пользуются большой популярностью.

Кварц — не единственный минерал с химическим составом SiO2. Существует не меньше восьми модификаций кремнезема. Все они полиморфны кварцу и принадлежат к одной группе кварца. Все члены этой группы, кроме кварца, не типичны для нормальных поверхностных условий и стабильны только при высоких температурах и давлениях. У этих минералов свои уникальные структуры. У кварца интересная кристаллическая структура. Его трудно назвать даже силикатом. Существует редкий фосфат берлинит AlPO4, который изоструктурен кварцу. В основе структуры кварца лежат цепочки из кремнекислородных тетраэдров. Каждый тетраэдр повернут на 120° относительно своего соседа. Цепочки вытянуты вдоль оси С. Такую структуру нельзя точно назвать цепочечной или островной, так как цепочки не связаны друг с другом на прямую.

Чистый кварц бесцветен и прозрачен. Цвет разновидностей кварца крайне разнообразен. В мире, наверное, нет другой породы, имеющей такую полную разнообразную палитру оттенков. Кристаллы кварца могут иметь самую разнообразную форму. Обычные размеры кристаллов 3-5 см в длину. Кристаллы большего размера нередки, и иногда встречаются очень крупные и гигантские. На острове Мадагаскар обнаружены кристаллы, длина окружности которых составляла до 8 м. Известен прозрачный кристалл кварца из Бразилии массой 5,5 т. В минералогическом музее горного института в Санкт-Петербурге хранится огромный кристалл кварца длиной около 1,2 м, массой более 1 т, который долгое время использовался в качестве уличной тумбы в городе Свердловске.

Кристаллы кварца, их сростки, жеоды изумительны по красоте. Они ценились с древних времен. Однако издавна люди стремились усилить блеск и красоту этого камня обработкой. Отшлифованные вставки из горного хрусталя, цитрина, аметиста, халцедона использовались для украшения одежды и предметов домашнего обихода.

Для изготовления инталий и камей служили сердолик, карнеол, оникс, празем, агат, аметист, халцедон, гелиотроп, горный хрусталь. Эти изделия представлены в экспозициях многих музеях мира. В настоящее время кварц и его разновидности широко используются в ювелирных изделиях — для изготовления бус, брошей, перстней, кулонов, сувениров и т.д.

Помимо ювелирного дела кварц широко применяется и в технике. Прекрасным отделочным материалом служат яшмы и кварциты. Так, красным шокшинским кварцитом украшен Мавзолей на Красной площади, разнообразными яшмами — станции Московского метрополитена.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет сильно варьирует от прозрачного и бесцветного до лилового, розового, серого, черного и т.д.

Криптокристаллы обычно разноцветные.

Блеск стеклянный до жирного и матового.

Кристаллы прозрачные до просвечивающих и непрозрачных.

Сингония тригональная;

Габитус кристаллов: самые разнообразные формы.

Чаще своего определяется шестигранной призмой и двумя ромбоэдрами. Известно много второстепенных форм. Известны правые и левые кристаллы с взаимосимметричными кристаллическими структурами и внешней огранкой.

По наличию тех или иных граней судят о температуре кристаллизации кварца. Так же характерны массивные, натечные и др. выделения.

Спайность отсутствует.

Излом раковистый.

Твердость 7, меньше в массивных выделениях.

Удельный вес 2.65 или меньше в массивных выделениях Черта белая.

Показатель преломления 1.55. Дисперсия 0.009.

Другие характеристики: штриховка на гранях призмы, перпендикулярно оси С, пьезоэлектрик.

Сопутствующие минералы: огромное количество, например, амазонит, эльбаит, пирит, рутил, цеолит, флюорит, топаз, мусковит, кальцит, берилл, золото гематит, вольфрамит, сподумен и т.д. Диагностические признаки: габитус кристаллов, прозрачность, твердость, штриховка, отсутствие спайности, излом. Основные месторождения: Бразилия, Уругвай, Мексика, Россия, Канада, США. Месторождения разновидностей кварца описаны более подробно в соответствующих статьях.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply