КРАСНЫЙ БЕРИЛЛ или БИКСБИТ

Красный Берилл
Красный Берилл

КРАСНЫЙ БЕРИЛЛ или БИКСБИТ — разновидность БЕРИЛЛА

  • Разновидность берилла Be3 Al2 [Si6 O18].
  • Применение: очень дорогой ювелирный камень.
  • Основные оттенки ювелирного значения: oR, R, slpR, stpR.

Прозрачным и бездефектным красный берилл бывает реже изумруда. Красный берилл внешне может быть очень похож на рубин, турмалин-рубеллит, красную (рубиновую) шпинель.

 Однако, самую большую сложность представляет собой отличие природного красного берилла от внешне неотличимого синтетического красного берилла. Это непростая задача, но очень актуальная — в России налажено производство высококачественного синтетического красного берилла.

Первым отличительным признаком должен быть размер камня. Природный красный берилл в 0,5 карата — большая редкость, в 1 карат — практически невозможное (в России) событие. Все, что больше, можно не проверять — синтетика.

Очень важно исследовать спектр поглощения красного берилла, особенно зону ИК диапазона 350…400 нм. Если здесь наблюдаются линии поглощения, в камне есть вода — это почти наверняка синтетический камень. Если в диапазоне 350…400 нм линий поглощения нет, значит воды в камне нет — это скорее всего природный камень.

 Далее, хорошо выяснить наличие примесей. У природного красного берилла это обычно Fe и Mn. У синтетического — Co, Ni, Cr. Впрочем, Ni и Cr может и не быть. Однако Co всегда есть у синтетического, и никогда — у природного красного берилла.

Вообще, для природного красного берилла характерны линии поглощения: 450; 540…580 нм. Для синтетического красного берилла — четкие 530, 545, 560, 570, 590 нм.

У синтетического красного берилла чуть больше показатель преломления (1,570…1,573), чем у природного (1,564…1,569).

У синтетического красного берилла иное распределение окраски: у природного обычно имеется «воронкообразная» зона, а у синтетического могут наблюдаться свили.

В природном красном берилле обычные включения — кварц, полевой шпат, гематит. В синтетическом — гематит, биксбиит, хризоберилл.

 Не следует путать красный берилл с морганитом или воробьевитом, также относящимся к бериллам, но имеющим гораздо менее насыщенную окраску и распространенным в природе более широко.

  • Цвет: землянично-красный.
  • Твердость 7.5 — 8.
  • Удельный вес 2,67.
  • Показатель преломления 1,570 — 1,576
  • Дисперсия 0.006.
  • Спайность несовершенная в двух направлениях.
  • Блеск стеклянный, чуть жирноватый.
  • Плеохроизм отчетливый.
  • Излом раковистый.
  • Спектр поглощения:

Месторождения

Красный берилл — национальный драгоценный камень штата Ютта и США. Именно там находится его единственное в мире месторождение.

 Синтетический красный берилл

Красный берилл с успехом синтезируется в России. Обычно используется гидротермальный метод выращивания. За 1,5 месяца на затравке вырастает кристалл массой до 60…70 грамм, размером до 10 см.

Используется температура более 600 градусов Цельсия и давление порядка 3 тысяч атмосфер.

Себестоимость синтетического материала невелика — порядка 5 $/грамм в сырье.

Легко обрабатывается на всех стадиях. Вязок и в высшей степени устойчив к нагреванию. Полируется на олове окисью олова или окисью алюминия, равно как и на плексигласе окисью церия.

Кабошоны быстро полируются на коже окисью алюминия; приемлем также фетр с окисью церия, но в этом случае процесс существенно замедляется.

Вместо окиси алюминия можно пользоваться окисью хрома, если камни не имеют открытых трещин, в которые этот яркоокрашенный порошок мог бы набиваться.

Большая часть материала, пригодного для изготовления кабошонов с эффектом кошачьего глаза, пронизана очень тонкими каналами, в которые никакой из порошков попасть не может. Закрыть отверстия каналов можно нагреванием камня и погружением его в теплый шеллак, который при охлаждении входит в отверстия и закупоривает каналы. Потом его можно удалить кипячением в спирте. Аналогичный результат дает погружение в горячий парафин.

Красный берилл был найден в 1905 году в штате Юта (США) и назван в 1912 году в честь М.Биксби, составившего каталог минералов шт. Юта, биксбитом. Неудачное название — «биксбит» — красный берилл относится к бериллам, но в то же время существует не имеющий ничего общего с бериллом самостоятельный минерал биксбиит…

Ярко-красный цвет красного берилла по-русски лучше было бы назвать малиновым. Именно сочную и спелую малину, а иногда — землянику, напоминает по цвету красный берилл. По насыщенности красный цвет берилла конкурирует с синева

Редкость и красота камня сказывается на его цене — это самый дорогой берилл, он примерно в два раза дороже изумруда. Ограненные камни весом более 1 карата — большая редкость. Но для геммологических коллекций достаточно и этого, а в ювелирные изделия красный берилл попадает очень редко — практически весь ограночный материал потребляет коллекционный рынок. Тем не менее, популярность красного берилла как ювелирного камня растет.

Не следует путать красный берилл с морганитом или воробьевитом, также относящимся к бериллам, но имеющим гораздо менее насыщенную окраску и распространенным в природе более широко. Красный берилл — национальный драгоценный камень штата Ютта и США. Именно там находится его единственное в мире месторождение.

 Синтетический красный берилл

Красный берилл с успехом синтезируется в России. Обычно используется гидротермальный метод выращивания. За 1,5 месяца на затравке вырастает кристалл массой до 60…70 грамм, размером до 10 см. Используется температура более 600 градусов Цельсия и давление порядка 3 тысяч атмосфер/ Себестоимость синтетического материала невелика — порядка 5 $/грамм в сырье.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply