ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЮВЕЛИРНЫХ КАМНЕЙ

СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЮВЕЛИРНЫХ КАМНЕЙ

5 заглавных английских букв, с которых начинаются термины, первостепенно определяющие качество ювелирных камней:

Color — цвет,

Clarity — чистота,

CaratWeight —каратный вес,

Cut —огранка,

Confidence —доверие

ЦВЕТ

Цвет является первым фактором при определении ценности ювелирного камня, это также касается алмазов. Чем интенсивнее цвет, тем более ценен ювелирный камень. Это значит не темнее, а насыщеннее. В качестве примера можно привести темно-синий сапфир, который предлагается некоторыми дилерами.

Эти темно-синие сапфиры становятся практически черными при отсутствии яркого света, и это именно тот цвет, который вы будете постоянно наблюдать, т.к. вы не будете носить с собой яркую лампу, чтобы показать цвет камней в ваших украшениях.

Ювелирные камни, которые великолепно выглядят при продаже при ярком свете, следует также посмотреть и при приглушенном свете, чтобы увидеть их истинный цвет, который вы будете видеть при обычных условиях.

Если при выключенном свете камень становится темнее, то вам лучше выбрать другой камень или пройти мимо. Ювелирные камни также необходимо посмотреть при натуральном свете (холодный дневной свет). Для этого не требуется сильного направленного солнечного света, время от 10 до 15 часов наиболее удачно. Направленный солнечный свет нужен только при рассматривании звездчатых ювелирных камней.

 ЧИСТОТА

Чистота или бездефектность — термин, который используется при описании того, насколько ювелирный камень чист (бездефектен) при 10-кратном увеличении. Геммологический институт Америки разработал 4 стандарта для определения степени чистоты цветных ювелирных камней и алмазов.

 ВЕС В КАРАТАХ

Карат — единица веса, используемая в ювелирной промышленности, применяется для описания массы ювелирного камня. Карат эквивалентен 0,2 части грамма или 5 каратов составляют 1 грамм. Карат делится до сотых (минимальное значение 0,01). Чем больше весит камень, тем дороже стоимость одного его карата.

 ОГРАНКА

По мнению автора, огранка первейшим вопросом, на который следует обратить особое внимание! Правильная огранка придает ювелирному камню его красоту и блеск. Многие люди не представляют, как должен выглядеть хорошо ограненный камень. В определении хорошей огранки нет ничего мистического, это очень просто.

При рассматривании ювелирного камня на столе, хорошо ограненный камень будет ярко блестеть по всей поверхности, из-за отражения света внутри камня. Вы не сможете видеть сквозь хорошо ограненный камень, т.к. практически весь свет будет отражаться.

Плохо ограненные камни могут быть мелкими или слишком глубокими (они называются «окнами»). Если можете видеть сквозь ювелирный камень и видеть стол под колетой, то совершенно точно, что камень имеет «окно». Это значит, что внутреннее отражение частичное и часть лучей проходит сквозь камень. Такие камни теряют часть интенсивности цвета и блеска.

 ДОВЕРИЕ

Доверие — дополнительное качество. Вам необходимо доверять тем, с кем ведете переговоры о купле-продаже. Задавайте вопросы и ждите на них ответы, наблюдая за компетентностью продавца и его этикой. Насколько продавец компетентен и ознакомлен с данным вопросом?

Насколько он знаком с кодами Американской Геммологической Торговой Ассоциацией и использует ли он их? Знает ли он о методах облагораживания и указаны ли они в документах, если они имели место?

Какой вид страховки он предлагает, если возникнут какие-либо проблемы? Может ли продавец предложить Вам список, из которого можно было бы выбрать, а затем объяснить, чем различаются ювелирные камни в предложенном списке и почему различаются цены?

Два самых важных фактора: цвет и огранка.

Цвет — фактор номер один в определении ценности ювелирного камня, чем интенсивнее цвет, тем дороже камень. Слабые или выцветающие окраски не имеют большой ценности. Если вам необходим камень менее интенсивного цвета, то надо знать, что он и стоит дешевле. Чистые цвета, например, чисто-красный, зеленый, синий, которые являются основными цветами, представляют гораздо большую ценность, чем те, которые хоть не намного отличаются от них.

Огранка, по мнению автора, действительно наиважнейший фактор, на который следует обратить внимание в первую очередь. Если камень плохо огранен, то не него не следует даже обращать внимание. Хорошая огранка придает ювелирному камню игру и красоту. Ювелирный камень должен быть красивым, иметь яркую игру и цвет. Вам придется потратить большие деньги, чтобы купить камень которым вы могли бы гордиться. Это возможно только если камень хорошо огранен.

 ВЫВОДЫ:

Теперь вы имеете основное представление о том, как оцениваются ювелирные камни, и сможете использовать эту информацию в свою пользу. Автор не призывает вас сразу бежать в первый ювелирный магазин и покупать первый камень, который вам понравится. Существует множество ювелирных магазинов, специализирующихся на цветных ювелирных камнях, в которых работают специалисты, в чьи обязанности входит помогать покупателям при выборе камня. Вы также можете сходить на множество ювелирных и минералогических выставок.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники