ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ
ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ — обобщение полевых шпатов с адуляресценцией.

 


Лунный камень — это ирризирующие разновидности больших групп полевого шпата:

адуляр — группы ортоклаза;

перистерит -группы альбита и альбит-олигоклаза;

беломорит — группы олигоклаза;

группы санидина.

 

  • Разновидность олигоклаза Na(90-70%) Ca(10-30%) (Al, Si)AlSi2O8, реже — плагиоклаза (полевые шпаты)
  • Применение: популярный ювелирный камень
  • Месяц рождения: июнь

Эффект адуляресценции — необычной игры света — обусловлен ирризацией, возникающей в результате прорастания двух полевых шпатов с разными показателями преломления.

Отраженнный луч от микропрорастаний внутри кристалла луч имеет другие характеристики, нежели входящий, что приводит к появлению “лунного света”. Ирризация света в лунном камне имеет ту же природу, что и в лабрадоре.

Цвет лунного камня может варьировать от бесцветного до серого, коричневого, желтого, зеленого или розового.

Лунный камень может быть прозрачным до просвечивающего. Лунными камнями высокого качества считаются камни с голубоватым отливом, прозрачные, имеющие минимум внутренних трещин и замутнений.

Из лунного камня обычно делают кабошоны. Иногда из него делают камеи, бисер, бусы из которого великолепно смотрятся на черном платье.

Лунный камень хорошего качества редок. Лучшие лунные камни добывается на Шри-Ланке и в Южной Индии. Радужная разновидность олигоклаза встречается на Мадагаскаре.

В России добывается прекрасный лунный камень — олигоклаз. По месту находки он имеет собственный торговый термин — беломорит. Лучшие беломориты показывают так называемую «двойную» ирризацию, когда отлив в камне происходит как на его поверхности, так и в глубине. К сожалению, большинство беломоритов непрозрачны, что несколько снижает их цену, но не достоинства.

Из лунного камня обычно делают кабошоны.

Не чувствителен к нагреванию до обычных температур наклеивания.

Материал для кабошонов обдирается и шлифуется быстро. Полируется быстро до зеркального блеска окисью церия на фетре, коже, дереве и др. В том случае, когда в амазоните имеется множество плоскостей отдельности (щиллеризация), поверхности, более или менее параллельные им, иногда быстрее скалываются, чем полируются; поэтому может возникнуть необходимость окончательной полировки 0,5-мкм порошком на дереве.  По этой же причине не рекомендуется делать плоские кабошоны.

При огранке особых трудностей не возникает: полируется окисью церия на пластмассе или олове либо окисью алюминия на олове или подобном металле, а также тонкой алмазной пастой на пластмассе.

Путем длительного нагревания выше 1000 С можно получить более однородный и прозрачный материал.

При промежуточных температурах, скажем 900 С, ирризация лунного камня становится менее интенсивна, но преобретает голубой оттенок.

До не давнего времени очень часто использовалось затемнение задней стороны камня с помощью черной фольги, что улучшало оптические свойства.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

  • Цвет от бесцветного до серого, коричневого, желтого, зеленого или розового.
  • Твердость 6 — 6.5.
  • Показатель преломления 1.533 — 1.552.
  • Дисперсия 0.007
  • Спайность совершенная в одном направлении и хорошая в другом.
  • Сингония триклинная
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники