Вечная любовь человечества.

Ювелирные изделия
Ювелирные изделия

Ювелирные украшения известны людям с глубокой древности. Еще в древние египтяне любили украшать себя с помощью драгоценностей. Основным материалом для изготовления ювелирных украшений тогда было золото.

Египетские ювелиры были довольно искусными. Перечень древнеегипетских ювелирных украшений очень широк и практически не отличается от содержимого витрин современных ювелирных магазинов. Это золотые браслеты, ожерелья, кулоны, кольца, серьги, диадемы.

Египетские красавицы так же носили ювелирные украшения на голове и ожерелья-ошейники. Египтяне любили украшать себя яркими цветами, поэтому свои ювелирные украшения они отделывали вставками из цветного стекла (пасты) и поделочных камней (малахит, сердолик, лазурит).

Популярных сегодня драгоценных камней древняя цивилизация не знала. А вот у древних евреев ювелирные украшения были несколько другими. Кроме серег и ожерелий они носили носовые кольца, различные амулеты и флакончики с духами. Женщины носили также на лодыжках цепочки с колокольчиками, которые мелодично позванивали при ходьбе.

В древней Греции наиболее популярным украшением были бусы. Их производство было поставлено на поток. Бусам придавали форму или изображали на них цветы, раковины или жуков. К 300 веку до н. э. греки начали изготавливать разноцветные ювелирные украшения, используя драгоценные камни (изумруды, гранаты, аметисты, жемчуг).

По ювелирным украшениям древности современные ученые узнают немало о жизни, быте и привычках прошлых поколений. В прошлом ювелирные украшения, например, могли очень четко и определенно сказать о статусе человека.

В принципе, это качество присуще им и сегодня. Вся жизнь человечества тесно связана с ювелирными украшениями. Любовь украшать себя с помощью благородных металлов и драгоценных камней пережила века и тысячелетия.

И сегодня, как тысячи лет назад женщины, надевая драгоценные серьги, кольца, ожерелья и браслеты чувствуют себя прекрасными, уникальными и даже немножко более счастливыми.

Перейти в каталог ювелирных украшений…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники