Топазы

Топазы — это драгоценные камни, которые обладают уникальной красотой и давней историей. Вот некоторые интересные факты и характеристики топазов:

1. Разнообразие цветов: Топазы могут иметь различные цвета, включая бесцветные (чистые), голубые, зеленые, золотисто-желтые, розовые, оранжевые и даже многоцветные варианты. Голубой топаз — один из наиболее популярных и распространенных видов.

2. Прозрачность и блик: Топазы обладают выдающейся прозрачностью и внутренней игрой света. Они могут создавать захватывающие блики и переливы при правильном обработке и огранке.

3. Твёрдость: Топазы имеют достаточно высокую твёрдость на шкале Мооса, что делает их устойчивыми к царапинам и повреждениям. Они отлично подходят для ювелирных украшений, которые подвергаются повседневному износу.

4. История: Топазы были популярны в древних культурах, включая Египет и Рим. Считается, что царица Нефертити носила украшения с топазами. Этот камень ассоциировался с богами и магическими свойствами, такими как прозрение и мудрость.

5. Символика: Топазы символизируют мудрость, интуицию и интеллект. Они также ассоциируются с спокойствием и покоем, помогая снять стресс и улучшить настроение. В разные эпохи им приписывали различные магические свойства, такие как защита от злых духов.

6. Современное использование: Сегодня топазы широко используются в ювелирных украшениях. Они могут быть вставлены в кольца, серьги, ожерелья и браслеты. Голубые и лондонские синие топазы особенно популярны для создания изысканных и красочных украшений.

7. Уход: Чтобы сохранить красоту топазов, следует избегать длительного воздействия на них прямых солнечных лучей и использовать мягкую ткань для очистки. Они могут быть подвержены воздействию высоких температур, поэтому не рекомендуется подвергать их сильному нагреву.

В заключение, топазы — это драгоценные камни с уникальной красотой и давней историей. Их разнообразие цветов и символическая значимость делают их популярным выбором для украшений и подарков, а их выдающаяся прозрачность и блики придают им непередаваемое очарование.

Серьги из золота с топазами

Материал: Красное золото 585 пробы

Примерный вес: 1.95 г

Вставка: Топаз (2 шт), Топаз (2 шт) и еще 1

Тип замка: Продёвка

Тип металла: Красное золото

Проба: 585

Тип: Топаз Форма: Маркиз Количество: 2 шт Цвет: Голубой

Ширина: 4 мм Высота: 3 мм Длина: 50 мм

Купить серьги с топазами..

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники