Замочки для цепочки

Замочки для цепочки
Замочки для цепочки

Для того, чтобы цепочка исправно несла свою основную функцию — украшения, у цепочки должен быть красивый и надежный замок.

В процессе долгого и кропотливого опыта ювелирами были выделены несколько наиболее часто применяемых замков для ювелирных цепочек.

В легких цепях, которые весят до пяти граммов, наиболее часто используется так называемый шпрингельный замок. Шпрингельный замок состоит из стальной пружины, задвижки с шариком и крепежного кольца:

Шпрингельный замок
Шпрингельный замок

В цепях весящих более пяти граммов часто используется карабинный замок. Состоит такой замок из стальной пружины и курка:

Карабинный замок
Карабинный замок

Стоит заметить, что некоторые производители золотых цепей даже пружину замка цепочки изготавливают из золота.

Иностранные производители в своих изделиях часто используют, так называемый замок с застежкой на костыль. Такой замок состоит из Т-образного элемента и кольца. Замок с застежкой на костыль также часто используется в массивных цепевязальных браслетах.

Замок с застежкой на костыль
Замок с застежкой на костыль

Еще один замок, который применяется в основном в однорядных цепочках с подвесками и кулонами называется крючковой. Состоит крючковой замок из крючка и кольца и является наиболее простым в изготовлении и использовании.

 Крючковой замок
Крючковой замок
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники