Жемчуг

ЖемчугНа протяжении тысячелетий волшебный блеск жемчуга завораживает и женщин и мужчин, вызывая в воображении тропические острова, теплый бриз, голубые воды южных морей. С глубокой древности и по сей день ловцы жемчуга рискуют жизнью доставая эти сокровища с глубин морей. Ближний Восток, Индия и Китай первыми признали ценность и красоты жемчуга.

Самые лучшие жемчужины происходят из Персидского залива. Китайцы считали, что жемчуг выливается из уст бога дождей и до сих пор используют его для лечения разных болезней, а римляне добавляли жемчуг в любовные напитки.

Природный жемчуг возникает внутри устрицы: маленькие песчинки попадают внутрь устрицы и устрица стремясь защитится от инородного тела обволакивает эту песчинку перламутром. Так внутри устрицы из обыкновенной песчинки вырастает прекрасная жемчужина. Устрицы приносящие нам прекрасный жемчуг живут вдоль побережья южных морей на глубине около 20 метров.

Добыча жемчуга
Добыча жемчуга

Искусственный жемчуг культивируют добавляя внутрь устрицы бусинку бисера. Здесь процесс выращивания жемчужины начинается при помощи человека. Создание культивированного жемчуга занимает гораздо меньше времени чем природного. Обычно этот период длится около трех лет. Самый крупный искуственный жемчуг «выращивают» в теплых прибрежных водах Индийского и Тихого океанов. Такой морской жемчуг бывает самых разных цветов от яркого белого, голубого до серого, золотого и конечно черного.

Жемчуг

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply