Характеристики бриллиантов: Чистота

Бриллиант

Степень чистоты драгоценного или полудрагоценного камня определяется наличием в его структуре включений – чужеродных элементов или внутренних и поверхностных дефектов. Дефект считается внутренним, если его невозможно удалить полировкой без потери веса камня. Оценку степени чистоты бриллианта производят невооруженным глазом или при десятикратном увеличении с помощью оптических приборов.

 

При определении степени чистоты бриллиантов используется система оценки GIA и российская система.
По системе GIA:

Обозначение

Группа чистоты

Характеристика групп чистоты

F

Flawless (безупречно чистый) При наблюдении в 10-кратную лупу видимых дефектов не наблюдается

IF

INTERNALLY FLAWLESS (чистый) При 10-кратном увеличении не заметны внутренние несовершенства, обнаруживаются только незначительные поверхностные дефекты, которые могут быть легко устранены при повторной полировке.

VVS1 VVS2

VERY, VERY SMALL INCLUSIONS (Едва-едва заметные включения) При 10-кратном увеличении мельчайшие точки в камнях класса VVS1 увидеть через площадку чрезвычайно трудно, их можно обнаружить только при просмотре камня через павильон. К этому классу относятся также бриллианты с очень мелкими и неглубокими включениями, которые устраняются при повторной полировке. В камнях класса VVS2 мельчайшие включения с большим трудом можно обнаружить при просмотре камня через площадку.

VS1 VS2

VERY SMALL INCLUSIONS (Мельчайшие вкрапления) При 10-кратном увеличении незначительные включения в виде очень мелких перьев и облаков обнаруживаются с трудом в камнях класса VS1 и несколько легче в бриллиантах класса VS2.

SI1 SI2

SMALL INCLUSIONS (Небольшие дефекты) Мелкие заметные включения При 10-кратном увеличении заметные включения в камнях класса SI1 обнаруживаются легко и очень легко в камнях класса SI2; Иногда мелкие включения в камнях класса SI2 видны невооруженным глазом.

I1 I2 I3

IMPERFECT (имеются явные включения) В камнях этих классов явные включения видны при 10-кратном увеличении и даже невооруженным глазом через площадку. Эти включения влияют на долговечность камня или так многочисленны, что серьезно влияют на прозрачность и блеск бриллианта.

В России характеристики чистоты бриллиантов, принято обозначать цифрами. Бриллианты, имеющие 57 граней массой до 0,3 карат, имеют цифровое обозначение чистоты от 1 до 9. Бриллианты такой же огранки от 0,3 карата и выше делятся на 12 групп:

Характеристика групп чистоты до 0,29 карат от 0,30 карат и более
Дефектов не наблюдается

1

1

Имеется очень малое количество едва уловимых дефектов в виде светлых точек.

2

2

Имеется очень малое количество дефектов в виде темных и светлых точек.

3

3

Наблюдаются небольшое количество включений темных и светлых точек и полосок.

3

4

Наблюдаются некоторое количество темных и светлых точек, полосок, а также мелких трещин.

4

5

Наблюдаются некоторое количество темных и светлых точек, полосок, а также мелких трещин, пузырьков, линий роста и графитовых вкраплений.

5

6

Наблюдаются достаточное количество темных и светлых точек, полосок, а также мелких трещин, пузырьков, линий роста и графитовых вкраплений, видимых невооруженным глазом.

5

7

Имеются многочисленные включения и дефекты, видимые невооруженным глазом.

6

8,9

Многочисленные включения и дефекты хорошо видны даже невооруженным глазом.

7,8,9

10,11,12

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

  1. Очень понравилась сообщение!!! Автор делайте сообщения в том же стиле!

Leave a Reply