Что нужно знать покупая жемчуг.

ЖемчугВы подбираете ювелирное изделие с жемчугом, но все ли Вы знаете о нем?  При покупке жемчуга необходимо знать не только цену,  форму жемчужин, их размер или цвет. В действительности, существует семь основных параметров влияющих на качество жемчуга и цену.  Помимо этого, различные виды жемчуга имеют различные системы классификации, которые также не должны игнорироваться при покупке жемчуга.

Наиболее важными элементами классификации жемчужиной являются:

* Блеск — это первый и самый важный элемент для определения красоты жемчужины. Блеск это то, на что Вы должны обратить внимание при оценке качества жемчуга. Приглядитесь к  отражению на поверхности жемчужины.  Обратите внимание на четкость изображения! Чем изображение ближе к зеркальному отражению, тем больше блеска и качественней жемчуг.  Жемчужина с тонким блеском как будто излучает тепло изнутри.

Блеск жемчужины

*Размер — чем больше жемчужина, тем реже она встречается. Размер жемчужины измеряется по диаметру, и варьируются от 8мм  и до редких 18мм.

Размер жемчужиныРазмер жемчужины

* Форма — чем круглее жемчужина, тем она более редка и более ценна.  Идеальными являются совершенно круглые жемчужины.

Форма жемчуга

* Покрытие — Чем меньше дефектов, чем безупречней поверхности жемчужины, тем выше она будет цениться. Однако безупречные жемчужины — большая редкость, так как жемчужина является результатом естественного процесса роста, а устрицы, как правило, оставляют своего рода уникальный отпечаток на готовой жемчужине.

* Цвет — в отличие от других факторов, цвет имеет незначительное влияние на фактическую стоимость жемчуга, за исключением модной популярности какого либо цвета. По существу, цвет жемчуга это вопрос личных пристрастий. Традиционно существует достаточно последовательный спрос на классический серебристо-белый жемчуг и светящиеся оттенки золота.  Наиболее редкий наиболее желаемый являются цвет белая «роза», а так же цветной жемчуг.

Цвет жемчуга

* Вес — вес жемчужины не всегда указывается в описаниях изделий. Исключения составляют особые случаи, если жемчужина крупных размеров.

* Природные / культивированные — разница заключается в том, что одни жемчужины находятся и добываются в море, а другие выращиваются  в «жемчужных» хозяйствах.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply