Стерлинговое серебро

сереброСеребро имеет давнюю историю.  Доступность и простота  обработки серебра делают его хорошей альтернативой золоту и платине (хотя серебро очерняется и время от времени нуждается  в полировке ).

Серебро было одним из первых металлов который использовался в  древних египетских, финикийских и византийской империях.  Работа по серебру также была популярна в до колониальной Америке, где  развивается и по по сей день.

Стерлинговое серебро это сплав 925 пробы, то есть подобный сплав состоит из 925 частей серебра (из 1000) и 75 частей меди.  Как для сплавов из золота,  для сплавов серебра  в целях улучшения необходимых свойств, например,  пластичности или ковкости, могут быть использованы другие металлы, называемые лигатурами. А процесс  добавления в серебро или другой какой-либо металл лигатур — называется легированием.

В своем чистом виде, серебро такой же мягкий металл, как и золото, и поэтому для твердости, легируется другими металлами, как правило, медью. Полировкой серебра можно добиться лучшего, чем у платины блеска.

Чтобы ювелирное изделие из серебра не темнело со временем его родируют, то есть покрывают родием — серебристо-серым благородным металлом, обладающим холодным блеском.

Еще о серебре: Столовое серебро на Руси издавна было предметом гордости и знаком зажиточности семьи. Из серебренной посуды почивали дорогих гостей, а из серебренного самовара попивали популярный на Руси чай. Серебро также известно своими антисептическими свойствами. Не даром серебряная ложка — один из первых подарков кресного своему крестнику. Как пишут на сайте www.sevchern.ru:  «Первый в России серебренный сервис был заказан самим Петром I, а при Екатерине Великой серебреная посуда была очень популярна в высших слоях общества».

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply