Уход за ювелирными изделиями с изумрудами

Уход за изумрудамиПо шкале твердости Мооса изумруд имеет оценку 7,5 — 8.  Это означает, что изумруд, хотя и относительно твердый, все же может иметь царапины, сколы и поэтому повредить его довольно легко.  Большинство изумрудов имеют множество дефектов или «включений», которые ослабляют структуру драгоценного камня. Как правило,  эти включения  твердые, жидкие или газообразные.

Наличие трещин, являются обычным делом в изумрудах.   Старайтесь чтобы трещины не проникали слишком глубоко в камень, тем самым делая его более восприимчивым к расщеплению.

Популярной техникой повышения интенсивности цвета и укрепления камня является тонирование —  заполнения трещин на поверхности зелеными маслами углеводородного происхождения. Масла затвердевают и укрепляет камень, а также улучшает зеленый цвет драгоценного камня.

В уходе за изумрудом, нужно избегать ультразвуковых очистителей, которые могут удалить масла и увеличить поверхностные трещины. Также, следует избегать жестких чистящие средства, которые могут нанести ущерб его сравнительно мягкой поверхностью.  Большенство чистящих средств несовместимы с укрепляющими камень маслами. Не следует чистить изумруды паром — иначе можно разрушить маслянистый защитный слой.

Чистить ювелирные изделия с изумрудами необходимо мягкой влажной тканью и щеткой с мягкой щетиной в теплой воде. Уход за изумрудамиОбладатели ювелирных украшений с изумрудами должны знать, что трещины в камне, как известно, подвержены негативному воздействию экстремальных температур, что также влияет на качество крепления камня в украшении. Чистить ювелирные изделия с изумрудами можно мягким чистящим средством для мытья посуды.  Затем промыть в теплой воде и вытереть насухо. Не оставляйте изумруды в моющем  растворе надолго!

Регулярно проверяйте у специалиста — ювелира качество крепежных зубцов — не ослабло ли или не потрескалось ли крепление. Ежегодно у ювелира необходимо наносить повторно укрепляющие масла.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply