Что такое Звездный рубин?

Звездный рубинЗвездный рубин это редкая разновидность рубина.  На каждые сто ограненных корунда приходится всего лишь три звездных рубина. Звездный рубин является одним из видов рубинов, в котором при освещении наблюдается, оригинальный оптический эффект — «астеризм» или звездно-образная фигура.

Основной причиной, появления светящейся звезды в кристалле рубина, является наличие в кристалле игольчатых включений рутила (ТiO2), ориентированных параллельно главным кристаллографическим осям. В результате дифракции света на кристаллических решетках микровключений мы наблюдаем несколько светящихся лучей, пересекающихся в одной точке — сверкающую звезду.

Обычно в рубине мы наблюдаем шести лучевую звезду, но в случае нескольких микросистем включений мы можем наблюдать двенадцати — лучевую и даже двадцатичетырех — лучевую звезду.

Резкость и размер звезды в рубине зависит от качества и количества игольчатых включений рутила.  Проявление этого эффекта сильно зависит от огранки драгоценного камня. Правильная огранка показывает действительную красоту драгоценного камня.

Звездный рубинЦвет рубина — красный.  Но «звездный рубин», как правило, не совсем красный, а розовато — красный или пурпурно-коричневый. Красный цвет звездного рубина очень редок. Стоимость красных звездных рубинов может достигать от $ 50000 за карат.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply