Нефрит (Jade)

Ювелирные украшения из нефритаНефрит это уникальный камень, обладающий огромной энергией, и это не единственный миф,  окружающий его. Своей красотой и выразительностью, блеском, нефрит известен человеку более 7000 лет.  Нефрит очаровывает не только знатоков своих необыкновенных природных качеств, но и очаровывает своей цветовой гаммой и блеском, специалистов и обычных людей во всем мире.

Нефрит и еще один похожий камень — жадеид объединяют под одним названием «Жад». Нефрит очень прочный камень и поэтому в доисторические времена, служил идеальным материалом для изготовления оружия и инструментов. Обычный цвет нефрита — зеленый, однако в природе,  нефрит, существует не только во многих оттенках зеленого, но и встречаются нефриты фиолетового, белого, коричневого и даже черного цвета.  Цвет этого камня зависит от содержания железа и примесей хрома, марганца, никеля.

Нефритовый будда
Нефритовый будда

В Китае нефрит был известен уже в 3000 г. до н.э. и назывался «Императорский камень. В огромной китайской империи нефрит ценился, примерно так же, как с золото, или как ценились алмазы на Западе. Сегодня этот камень рассматривается как символ добра, прекрасного вечного.

Нефрит воплощает в себе конфуцианские добродетели мудрости, справедливости, сострадания, скромности и мужества, а также символизирует эротичность и сексуальность женщины.  В Китае существует шестиметровая статуя Будды, изготовленная из цельного куска нефрита. Посещение Нефритового рынка, будь то в Гонконге или в Янгоне, или на одном из нефритовых аукционах, может дать некоторое представление о том значении, какое, камень имеет для народов Азии.

Нефрит
Нефрит

В Центральной Америке, как и в Юго-Восточной Азии, еще в доколумбовый период, нефрит так же ценится у индейцев майя, ацтеков и ольмеков и также ценился дороже золота. Маори, в Новой Зеландии, с давних времен, традиция резьбы на оружии и инструментах из нефрита, продолжается и  по сей день. В древнем Египте, нефрит, считался камнем любви, камнем гармонии и равновесия.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 комментария

  1. Ну вот, глаза уже совсем закрываются. Добавил в закладки, завтра дочитаю…

  2. Отличный блог посещаемость смотрю у вас большая как удалось этого добиться.
    Hello nice blog I agree with you

Leave a Reply