Как ухаживать за драгоценными камнями?

Уход за драгоценными камнямиНе смотря на то, что драгоценные камни и являются одними из наиболее прочных веществ, они, несомненно, нуждаются в некотором уходе. Прежде всего:  держите их в чистоте!

Например, кольца, особенно если вы их носите постоянно, как правило, собирают  под камнем пыль и мыло. Чистые и прозрачные кристаллические камни просто моют в воде с легким и нежным мылом, при необходимости, используя мягкую щетку.

Нет сомнений в том, что за ювелирными украшениями с драгоценными камнями нужен особенный уход.

БриллиантыДаже самые крепкие  драгоценные камни могут получить трещину или просто сломаться, если содержат примеси или дефекты, которые ослабляют кристаллическую структуру драгоценного камня.
Бриллианты являются очень твердыми драгоценными камнями, но и их может разбить на две части один  четкий  удар. Рубины и сапфиры — жесткие камни, но они могут треснуть, если ударить резко.

Подумайте дважды перед тем, как поместить драгоценные камни в ультразвуковой очиститель. Бриллианты, рубины, сапфиры и другие монокристаллического камни,  могут быть очищены раствором  аммиака в воде.  Этот раствор так же добавит дополнительный блеск этим драгоценным камням.

Уход за драгоценными камнямиНепрозрачные камни, такие как лазурит, бирюза, малахит, требуют особого ухода. Никогда не используйте ультразвуковую очистку и аммиак или любой другой химический  раствор для ухода за этими камнями. Эти драгоценные камни  должны чиститься  только аккуратно, с чистой влажной тканью.  Эти камни имеют  пористую структуру  и поэтому легко поглощают не только  химические вещества, но и  даже мыло, которые проникая внутрь камня, могут  обесцветить его.

Опал также требуют особого ухода. Никогда не используйте  ультразвуковую ванну для очистки этого камня. Так же никогда не используйте раствор  аммиака,  и предохраняйте Ваши опалы от жары и сильного света, которые могут выпарить влагу в опале.

Украшения с янтаремОрганические камни, такие как  жемчуг, коралл, янтарь чистить необходимо только  влажной тряпкой. Благодаря своей органической природе, эти камни мягкие и пористые.  Будьте осторожны  с использованием  лака  для волос, косметики и парфюмерии: они могут, с течением времени, повредить  ваши камни (жемчуг, коралл, янтарь).

Храните  каждый  драгоценный камень отдельно. Это исключит возможность поцарапать мягкие камни более жесткими. Драгоценные камни и самоцветы  могут поцарапать  золото, серебро или платину если хранить  ювелирные изделия в одной коробочке для драгоценностей.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply