Александрит — царский камень

александритБольшинство ярких,  драгоценных камней способны изменять цвет под разными углами освещения, однако эти изменения цвета могут быть настолько незначительны, что не видны невооруженным глазом. Все это не касается такого камня, как александрит – его изменения цвета настолько интенсивны, что не заметить просто невозможно: цвета этого редкого камня могут  меняются от зеленого до малинового. Уникальные  оптические свойства – менять цвет  делает александрит одним из наиболее ценных камней.

Этот редкий драгоценный камень назван в честь русского царя Александра II (1818-1881).  Первые кристаллы, александрита были обнаружены в апреле 1834 г. на изумрудных приисках  реки  Токовая на Урале,  в день совершеннолетия будущего царя и с тех пор александрит  становится национальным камнем царской России.

Хотя александрит является полудрагоценным камнем, его цена сопоставима с драгоценными камнями, такими как изумруды, сапфиры и рубины. Александрит обладает прочностью 8,5 по шкале Мооса, что делает его идеально подходящим камнем для изготовления ювелирных украшений. Александрит является разновидностью хризоберилла содержащий хром.  Химический состав александрита — BeAl2O4 .

Александрит — прочный камень и не требует особого ухода. Однако, ювелирные изделия с александритами следует оберегать от химикатов, резких ударов, царапин и экстремальных климатических условий.

Говорят, что александрит обладает целебными свойствами. Его вибрации оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, и повышает чувство уверенности у своего владельца.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One comment

  1. нашел в русской глубинке в ломбарде натуральные александриты! за копейки! купил и теперь делаем украшения жене моей

Leave a Reply