Циркон (Zircon)

ЦирконЦиркон природный камень известный еще с древних времен под названием «золотой цвет». В средние века считалось, что циркон приносит своему обладателю процветание, честь и мудрость. А если циркон теряет свой блеск  — то жди беды. Циркон также означает спокойствие и поэтому применяется в лечебных целях как средство от бессонницы. Астрологи считают циркон камнем декабря.

 

Хотя название циркон вероятнее всего и происходит от персидского слова ‘zargun’, что означает «золотой цвет», в природе циркон существует в широком диапазоне цветовой гаммы. Раньше более всего ценился бесцветный циркон так, как  своими оптическими свойствами (блеском и дисперсией) очень походит на алмаз. 

Сегодня  наиболее популярным цветом циркона является синий циркон и его оттенки от пастельного голубого до ярко синего. Очень часто циркон путают с синтетическим камнем —  кубическим цирконием или просто называют цирконием, который является химическим элементом, входящим в кристаллическую структуру циркона.

Циркон — тяжелый камень, но малый в размерах на фоне других ювелирных полудрагоценных камней имеющих тот же объем. В ювелирных изделиях используются цирконы весом 2-4 карата.

Циркон добывается в Камбодже, Шри-Ланке, Таиланде, Мьянме, Австралии и других странах.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 комментариев

  1. я не могу найти метал цирконий какой у него свет он бывает золотистым?

  2. Цвет циркония серебристо серый, а золотистый — это цвет минерала циркрна. Термин «цирконий» металлу был дан, так как он был открыт при исследовании минерала — циркона.

  3. Хороший пост! Подчерпнул для себя много нового и интересного! Пойду ссылку другу дам в аське 🙂

Leave a Reply