Авантюрин (Aventurine)

Авантюрин (aventurine)Авантюрин, привлекательный камень, и поэтому всегда пользовался спросом у любителей драгоценных камней из-за своей доступности и стильного вида. Название этого полудрагоценного камня происходит от итальянского слова обозначающего «случай» или «приключение». Авантюрин считают камнем святого Андрея — недаром этот камень талисман для моряков, путешественников и предприимчивых людей, людей склонных к авантюрам.

Химическая формула этого камня SiO2, твердость по шкале Мооса 7. Структура авантюрина мелкозернистая, состоящая на 80% из кварца. Основной цвет авантюрина зеленый из-за присутствия в нем хрома. Также встречаются авантюрины цвета персика, коричневого, серого, голубого, зеленовато-коричневого, голубовато-белого, голубовато-зеленого цвета. Также для авантюрина, благодаря наличию в нем слюды, характерно мерцание.

Для изготовления ювелирных изделий с авантюрином используют как традиционную, общепринятую огранку (овальную, круглую, груша, кабошон и др.) так и новые стили, и инновационные формы этого камня. Формы огранки в виде купола используют в кольцах. Наиболее популярными ювелирными украшениями с авантюрином являются ожерелья и бусы. Самые распространенные формы бусин это круглые, овальные и барокко.

Авантюрин — непрозрачный камень, но наличие слюды и гематита придает камню эффект «сверкания». В результате отражения падающего света от включений слюды авантюрины сверкают различными цветами и искрятся. Эти включения увеличивают стоимость камня. Абсолютно чистые камни, без каких-либо внутренних примесей, напоминает драгоценный камень изумруд, но подобные камни редко встречается в природе.

В природе авантюрин встречается в больших размерах. Поэтому при помощи огранки и полировки создают камни разного размера и каратности: от декоративного камня, до используемого в ювелирных изделиях бисера всех размеров.

Авантюрин недорогой полудрагоценный камень, добывается во многих частях мира. Индия является источником зеленых авантюринов. Бразилия и Мадагаскар так же добывают зеленый авантюрин. Белый, оранжевый и серый авантюрин добывают в России, в Чили и Испании.

На стоимость авантюрина оказывают влияния цвет, вес в каратах, происхождение. Ярко зеленый цвет, и большой вес в каратах сделают авантюрин дорогим камнем. Так же высоко ценится наиболее редкий, чистый, без включений, авантюрин. Наконец, интенсивной зеленой, жемчужиной окраски авантюрин добытый в Индии также считается камнем высшего качества и ценится дороже чем добытый в других странах. И соответственно, самым дорогим камнем будет считаться авантюрин интенсивно — зеленой окраски блестящий, большего веса в каратах индийского происхождения и без каких-либо включений.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

10 комментариев

  1. Да, реально в этом что-то такое есть. А раньше я ведь был довольно наивен 🙂 Ну что ж — времена изменились 🙂

  2. За статью спасибо вам огромное, все по делу, достаточно много кто это использует

  3. Отличная статья, да и сам сайт я смотрю очень даже не плох. Попал сюда по поиску из Google, занес в букмарки 🙂

Leave a Reply