Волшебный блеск циркона

Циркон

Невероятный блеск циркона, его сочные цвета, бриллиантовая огранка и прочность делают циркон одним из популярных и желанных ювелирных камней. Цирконы различных цветов отлично гармонируют с бриллиантами в желтом, белом и красном золоте  ювелирных украшений. Существует несколько разновидностей циркона…

 

Гиацинт — популярный в древности циркон, имеющий религиозное значение и очень часто упоминается в Библии. Цвет геоцинта может быть ярко-красным, коричневым, оранжевым и желтым ли совсем бесцветным. Это яркий камень, обычно, очень малых размеров. Гиацинт считается талисманом путешественников и защищает от болезней и пороков. Сегодня астрологи советуют брать гиацинт с собой в дорогу и это гарантирует комфортное проживание в гостиницах и безопасное передвижение на самолетах и поездах.

 Сиамский циркон или «Звездный свет». Это очень красивый камень синего цвета и, соответственно, очень популярный и самый дорогой из всех типов циркона сегодня. Этот циркон обладает удивительным блеском и дисперсией и хорошо поддается огранке.

Цейлон  — бесцветный циркон раньше обладал большой популярностью благодаря высокому коэффициенту преломления и отличному блеску, подобному бриллиантам. Этот циркон используется как заменитель бриллиантов.

Жаргон. Цвет этого циркона находится в диапазоне от бесцветного и бледно серого до светло желтого. При термической обработке этого циркона можно получить ярко-синий цвет.

Сегодня популярность цирконов падает, благодаря появлению на рынке синтетических камней —  фианитов, имитирующих бриллианты ( или как называют фианит  на Западе — кубический цирконий).

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

Leave a Reply