Русский розовый цвет золота

Розовое золотоКрасивые ювелирные изделия из нетрадиционного, цветного золота привлекают покупателей. Однако, само понятие «цветное золото» далеко не всеми покупателями осознано и принято. Это связано с незнанием и непониманием ценности и чистоты цветного золота. Традиционно, чистое золото имеет желтый цвет. Когда же мы говорим о цветном золоте, мы имеем ввиду  сплавы золота, благодаря составу которых и получается белые, коричневые, зеленые, розовые и даже красного цвета золотого сплава.

Цветное золото, в частности, розовое непривычно для европейского покупателя, привыкшего к классическому желтому цвету. И поэтому многие потребители просто отказывается верить, что золото может быть другого, отличного от желтого цвета и полагают, что розовое золото — это имитация.

Чистое золото — слишком мягкий металл, чтобы использовать его для изготовления ювелирных украшений.  Для придания золоту определенных свойств, таких как твердость, текучесть при плавлении, подверженность механической обработке, ну и конечно же определенного цвета, в золотой сплав добавляют другие металлы (лигатуры). В частности, розовое золото получают путем добавления в сплав некоторого количества меди.

Что же касается золота, то его измеряют в каратах. Считается, что золото в 24 карата — чистое золото или 100% золотой сплав. Золотые ювелирные изделия, как правило, изготовлены из 18-каратного золотого сплава, который содержит 18 частей золота и 6 частей других металлов — примесей.  В 18-каратном золотом сплаве содержится 75% золота.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply