Еще о рубинах

Звездный рубин
Звездный рубин

Рубин на Востоке относят к наиболее ценным камням. Название камня на санскрите, звучит «manikiya» – переводится — вождь самоцветов.  В Европу рубин ввёз Александр Македонский в IV веке до нашей эры.  А вот кольца с рубинами содержащие в себе включения рутила придают изделию – астеризм. Звездчатые рубины особенно ценятся у знатоков ювелирных изделий и украшений.

Великолепные рубины украшают реликвию России – Шапку Мономаха, которой венчались до Петра I включительно все цари на престол Русского государства. Знаменитая шапка украшенная восемью знаменитыми пластинами, на которой поочерёдно прикреплены камни: по очень крупному рубину или изумруду.

Наиболее ценные рубины – чисто красного цвета с лёгким фиолетовым оттенком, рубины с эффектом астеризма, звездчатые рубины. Стоимость рубина безупречного качества весьма высока. В истории существуют случаи, когда продажа бирманского рубина массой 14,12 карата зафиксирована по цене 100,639$ за карат. Другой бирманский рубин, обладающий массой 15,97 карат, зафиксирован продажной ценой 227,301$ за карат.

Наиболее известные месторождения рубинов существуют на территории Пакистана, Бирмы, Таиланда, в Индии и Шри-Ланки. В Африке их добывают в Зимбабве и Кении. В России, известные месторождения рубинов на полярном Урале.  

Древние руссы называли красный драгоценный рубин «лалом» или «яхонтом». По названию, данному с любовью, можно с точность определить, как к рубину относились наши предки. Новые русские также высоко ценят и любят натуральный минерал – корунд рубин.    

 

На заметку: Для любителей кино на сайте xfolders.ws Вашему вниманию представлены бесплатные фильмы и анонсы к новинкам мирового кинематогрофа. На сайте также представлены анонсы современной музыки и литературы.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply