Монета достоинством в один доллар ушла по стоимости 1,2 миллиона долларов

Монета «Свободы с распущенными волосами»
Монета «Свободы с распущенными волосами»

Доллар XVIII века, а точнее монета достоинством в один доллар, отчеканенная в 1794 году, была продана на аукционе в Бостоне за один миллион двести семь тысяч пятьсот долларов.

По словам представителей организации торгов, которые проводил аукционный дом Bowers and Merena Auctions, специализирующийся по продаже редких монет, коллекционеры проявляли огромный интерес к монете в течение нескольких недель до начала аукциона.

Стартовая стоимость уникальной редкости была назначена в 750.000 долларов, в продолжение торга, ставки быстро и очень резко росли. Последнее слово на обладание редким долларом, осталось за коллекционером, который не пожелал назвать своё имя.

Нумизматическая уникальность монеты достоинством в один доллар, которую выставили на торги аукциона, известна в мире, как доллар, на котором изображена Свобода с распущенным волосом. Данные монеты были отчеканены в США в 1794 — 1795 годах на монетном дворе Филадельфии.

Специалисты нумизматы считают, что в настоящее время во всём мире можно насчитать 140 монет «Свободы с распущенными волосами».

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply