Аметист (Amethyst)

Аметист (Amethyst)
Аметист (Amethyst)

Аметист можно спутать с фиолетовым сапфиром, флюоритом, шпинелью, кунцитом, фиолетовым топазом и др., а также некоторыми синтетическими ювелирными камнями и стеклами.

Отличить природный аметиста от синтетического аметиста, производство которого налажено в промышленных масштабах,  можно только специальными методами. Очень трудно, а иногда практически невозможно. Очень большое количество синтетического аметиста присутствует на рынке, и торговцы, ввиду небольшой стоимости природного камня, часто не вникают, природный камень или синтетический в их распоряжении.

Аметисты часто имеют неравномерную окраску, распределяющуюся в виде зон и пятен. Это неплохой отличительный признак природного аметиста.

Иногда встречается фиолетовый САПФИР, похожий на аметист. Однако он ярче и тверже аметиста и имеет к тому же более высокие по сравнению с ним показатели преломления и удельный вес. При интенсивном освещении сапфиры такого типа дают флюоресцентную линию рубина.

Светлые аметисты гранят редко, т.к. значительно красивее выглядят темные камни. Тем не менее некоторые светлые аметисты очень похожи по цвету на КУНЦИТ, хотя блестят не так сильно, как он.

От СТЕКЛА его легко отличить по пятнистой и зональной окраске в сочетании с эффектом раздаоения ребер задних граней при наблюдении их с помощью лупы через площадку.

Углы коронки 40-50 градусов, углы павильона 43 градуса.

Обычные температуры наклейки и применяемые клеи безопасны для камней этой группы, и все же аметист во избежание разрушения следует нагревать медленно.

Камни полируются на фетре, дереве или коже окисью церия, окисью олова и т.д., но можно использовать и более дешевые полирующие абразивы, такие, как трепел и окись алюминия. Если сэндинг выполнен недостаточно тщательно, на кристаллических разновидностях могут быть глубокие царапины, и для их удаления потребуется длительная тонкая шлифовка.

В некоторых случаях для тонкой шлифовки целесообразно применять алмаз на дереве, коже или брезенте. Аметист обычно сдвойникован и при полировании может давать “рябую” поверхность, если его гранить не на оловянном круге.

Плоские поверхности большого размера после шлифовки на планшайбах 30- и 15-мкм карбидом кремния легко полируются окисью церия на фетре или планшайбе, покрытой пеллоном.

В обоих случаях полировка достигается быстро и является качественной. Эффективен также при полировании плоских поверхностей круг с пеллоном.

Разновидность: кварц, SiO2
Применение: популярный недорогой ювелирный камень и коллекционный материал
Основные оттенки ювелирного значения: дневной свет: P, bP; электрический: R, slpR, stpR, RP/PR, rP.
Месяц рождения по гороскопу — февраль.

Цвет: различные оттенки фиолетового
Показатель преломления: 1.544-1.553
Дисперсия: 0.009
Твердость: 7
Спайность: отсутствует
Сингония: тригональная
Плеохроизм: отсутствует

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария

  1. Привет!! Сильно хороший пост!! Обязательно буду смотреть и другие посты!!!

  2. Суперская новость. Было очень приятно прочитать сие. Выкладывайте побольше таких новостей!

Leave a Reply