Как изменить цвет аметиста.

Аметист (Amethyst)
Аметист (Amethyst)

При облучении кварца с примесью железа получается голубовато-красновато-фиолетовый цвет аметиста. При облучении синтетического кварца (желтого из-за примеси Fe3+ и зеленого из-за примеси Fe2+) также получается аметистовый цвет. Временами при облучении кварц преобретает комбинированную дымчато-аметистовую окраску.

Некоторые аметисты выцветают на ярком свету. Известно, что относительно слабом нагревании можно восстановить окраску. Выцветание отмечалось также и у аметистов, которые хранились в темноте. Но следует отметить, что это редко происходит и не свойственно аметистам в целом.

Нагревание аметистав приводит к осветлению их цвета с одним из двух изменеий. Если до облучения присутствовала примесь трехвалентного железа, природная или внедренная искусственно, то получается желтый цитрин. При примеси двухвалентного железа получается зеленый цвет, характерный для празиолита.

Переход от аметиста к цитрину происходит при немного различающихся температурах.

Даже для одного образца температура перехода может варьировать. Так при медленном и аккуратном нагревании до 350-400 С можно получить двух-цветный аметист-цитрин, также называемый «аметрин». При нагревании до 400-450 С весь аметист переходит в цитрин, но только в некоторых случаях при облучении восстанавливается аметистовая окраска.

Наиболее не типичное поведение наблюдается у термически-обесцвеченного бразильского аметиста, который сам восстанавливается в бледно-фиолетовый цвет после семи месяцев.

Некоторые аметисты становятся после нагревания зелеными, и их иногда называют празиолитами. Переход от аметистовой к зеленой окраски иногда происходит через бесцветную стадию.

Зеленый цвет появляется при 400-500 С, но дальнейшее повышение температуры ведет к обесцвечиванию зеленого с появлением молочного цвета, как в цитрине.

При нагревании аметиста при 550 С в течении суток появляется молочная компонента. Такой аметист может быть использован для имитации лунного камня.

Трещины в аметисте можно заполнить эпоксидной смолой.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply