Везувиан или идокраз (Vesuvian)

Везувиан или идокраз
Везувиан или идокраз

Везувиан или идокраз — очаровательный минерал, найденный на склонах вулкана Везувий, в честь которого и получил свое название. Название «идокраз» произошло от греческого krasis – смесь (кристаллы этого минерала составлены композицией многих граней). Впервые был описан Вернером (Werner A.) в 1795 году.

В России более распространен термин «везувиан». В то же время часто везувиан не совсем корректно называют везувианитом — породой, состоящей преимущественно из везувиана и гроссуляра (граната).

Цвет везувиана разнообразный: серый, зеленовато-желтый, зеленый, голубой, розовый, красный, фиолетовый. Некоторые разновидности везувиана имеют свое название:

лаурелит — золотистый;

калифорнит — массивный просвечивающий до полупрозрачного, зеленый;

циприном — голубой.

В природе везувиан распространенный минерал встречается в виде кристаллов, а также в виде плотных и лучистых образований. В массивном виде встречается часто, но в кристаллах, пригодных для огранки, редок. Кристаллы везувиана относятся к тетрагональной сингонии и образуют квадратное сечение, перпендикулярное оси удлинения.

Основу структуры везувиана создают ортогруппы SiO4 и диортогруппы Si2O7. Поэтому его можно отнести как к ортосиликатам, так и к островным силикатам. Предпочтителен подкласс островных силикатов, так как диортогруппы более упорядочены.

Везувиан образуется в результате контактного метаморфизма по известнякам и обычно встречается вместе с экзотическими минералами.

В ювелирном деле для огранки и вставок в украшения используют прозрачные, красиво окрашенные образцы везувиана. Гранится различными видами огранки: бриллиантовой, смешанной и ступенчатой. Массивные разновидности везувиана зеленого и голубого цвета кабошонируются.

Везувиан ювелирного качества поставляется из Шри-Ланки, Канады (коричневый материал) и из Норвегии (голубой материал). Лаурелит из Квебека (Канада) гранится в виде небольших камней прекрасного коричневато-желтоватого цвета массой не более нескольких каратов. Калифорнит хорошего качества встречен в США, Пакистане. Помимо этих месторождений везувиан известен в Италии, Германии, России (Урал, Якутия).

Химический состав: Ca10(Mg, Fe)2Al4(SiO4)5(Si2O7)2(OH)4
Класс: силикаты
Применение: ювелирный и коллекционный камень

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет обычно зеленый, но также коричневый, желтый, голубой, розовый, фиолетовый, красный.
Блеск стеклянный до жирного или алмазного.
Прозрачность: прозрачный до просвечивающего.
Сингония тетрагональная; 4/m 2/m 2/m
Габитус кристаллов: призматические кристаллы с квадратным сечением. Присутствует две группы призматических граней, одна из них доминирует. На головке обычно четырехгранная пирамида, скошенная или потравленная. Грани пирамиды призм находятся друг под другом, образуя ребро, перпендикулярное оси удлинения. Пинакоид может скосить пирамиду или сформировать противоположный конец кристалла. Обычны массивные агрегаты, которые трудно отличить от массивных выделений граната.
Спайность плохая по удлинению.
Излом раковистый до неясного.
Твердость 6.5
Удельный вес 3.3 — 3.5
Черта белая.
Показатель преломления 1.70 — 1.75
Дисперсия 0.005
Другие характеристики: наблюдается слабый плеохроизм.
Сопутствующие минералы: гранаты, кальцит, волостанит, диопсид, серпентин.
Основные месторождения: Асбестос, Квебек, Канада; Калифорния, США; вулк. Везувий, Италия; Урал, Россия; Швейцария.
Диагностические признаки: габитус кристаллов, цвет, спайность, месторождения.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply