Святой Николай

Образок «Святитель Николай Чудотворец»
Образок «Святитель Николай Чудотворец»

Крылатая фраза А.Н. Абрамова: «только благодаря свету мы видим красоту», является наилучшим подтверждением тому, что самый прекрасный подарок в день Святого Николая будет только ювелирное украшение.

Ничто на свете так не воспроизводит живой, сверкающий, блистающий свет, как грани драгоценных камней и излучения драгоценных металлов.

История гласит, что один из старейших епископов озарённый неземным светом издал приказ: поставить возле ворот храма наблюдателей, для того чтобы заметить того, кто первым войдёт в храм на утреннее богослужение.

Потому что получил откровение, что этот человек муж угодный Господу. Епископ знал, что имя ему будет Николай, и он обязан будет поставить его Архиепископом.

Как только распоряжение было отдано, все слышавшие его стали в чаяние молить Бога, усиливая свои молитвы откровением старца. На рассвете епископ тоже стоял в притворе храма с наблюдателями и ожидал прибытия избранника. Николай пошёл в храм сразу после полуночи.

На входе его остановил старец и спросил имя. На что тот тихо и скромно ответил: «Имя моё Николай, твой раб святой владыка». Святой старец, взяв божественного избранника за руку, привел его на собрание епископов.

Ко всем собравшимся он обратился со следующими словами: «Братия, примите своего пастыря, потому что его помазал для вас Святой Дух и поручил ему управление вашими душами. Он избранник не человеческого собора, а суда Божьего». Святитель Николай отметил про себя: теперь мой сан и моя должность требуют, чтобы я всецело жил и служил всем, кроме себя.

Другое придание рассказывает, что Николай Угодник желая помочь одному бедняку спасти свою дочь, которую тот собрался отдать в бордель, для того чтобы она могла прокормиться, подбросил ему несколько мешков золота и монет в печную трубу.

Обрадованный и счастливый отец не знал, как и отблагодарить Святого, за то, что смог сосватать теперь уже богатую дочь за соответствующего ей жениха.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply