Гелиодор (Heliodor)

Гелиодор
Гелиодор

Гелиодор — желтая разновидность берилла, его называют еще золотистый берилл. Часто  встречается в виде больших, не имеющих дефектов кристаллов, из которых получены ограненные чистые камни, превышающие 2000 карат. При диагностике за гелиодор могут быть приняты цитрин, хризоберилл, топаз, корунд, апатит, турмалин, ортоклаз, сингалит, синтетическая шпинель, стекла. 

Среди свойств и особенностей гелиодора, имеющих диагностическое значение, помимо показателей преломления, плотности и т.д., следует упомянуть о характерных жидких и газово-жидких включениях, расположенных в трещинах и трубчатых каналах.
Легко обрабатывается на всех стадиях. Вязок и в высшей степени устойчив к нагреванию.

Полируется на олове окисью олова или окисью алюминия, равно как и на плексигласе окисью церия.

Кабошоны быстро полируются на коже окисью алюминия; приемлем также фетр с окисью церия, но в этом случае процесс существенно замедляется.

Вместо окиси алюминия можно пользоваться окисью хрома, если камни не имеют открытых трещин, в которые этот ярко окрашенный порошок мог бы набиваться.

Закрыть отверстия каналов можно нагреванием камня и погружением его в теплый шеллак, который при охлаждении входит в отверстия и закупоривает каналы. Потом его можно удалить кипячением в спирте. Аналогичный результат дает погружение в горячий парафин.

Разновидность берилла, Be3 Al2 Si6 O18.
Применение: ювелирный камень.
Основные оттенки ювелирного значения: gY, Y, oY, yO.
Цвет различные оттенки желтого
Показатель преломления 1.57 — 1.60
Дисперсия 0.004 — 0.008
Твердость 7.5 — 8
Спайность плохая в одном направлении
Сингония гексагональная
Плеохроизм слабый

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply