Ювелирные стилевые направления: классика, фольклор и авангард.

Ювелирная мода
Ювелирная мода

Основной чертой определяющей моду, является новизна. Однако при любой ювелирной моде всегда остаются основными три стиля направлений, они постоянно доминируют, хотя и время от времени претерпевают незначительные изменения, формируя при этом расширение ассортимента ювелирных украшений и его обновление. Три основные стилевые направления это: классика, фольклор и авангард.

Ювелирные украшения классического стиля отличаются изяществом формы, утончённостью декора, лаконизмом линий и пропорций, что в гармонии приводит к строгости. Классические ювелирные изделия особенно капризничать моде не позволяют. Они остаются во все времена модными и имеют определённые формы: серёжки и колечки с отделкой в виде рельс; различные цветочки, розочки в центре с камушком: агатом, аквамарином, аметистом, опалом, рубином, сапфиром и топазом.

Ювелирные украшения стиля авангард также наделены характерной особенностью. При их создании мастера не придерживаются каких-либо традиций или норм. Открыто и смело проповедуют своё индивидуальное виденье, эксцентричное, порой даже шокирующее. Яркий и броский декор, сочетание не сочетающихся материалов, неожиданный метод обработки, креативность, гибкость, завораживающая подвижность конструкций, тяга к графике – именно всё это является стилем авангарда.

И ювелирные украшения, исполненные в стиле фольклора, обладают отличительной чертой – это интерпретация мотивов национально прикладного искусства различных народов: Северной и Южной Америки, Африки и Австралии, Испании и Японии, Тибета или Китая, России или Украины. Или вообще искусство древних цивилизаций. Ювелирные украшения в стиле фольклора исполняют в разнообразных направлениях и микро-стилях, среди которых выделяется: конструктивная и изобразительная, геометрическая или тема с названием «четыре стихии»: земля, воздух, вода и огонь.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply