Гессонит

Гессонит
Гессонит

Гессонит — одна из ювелирных разновидностей гроссуляра, группа граната. Название гессонит получил от греческого “esson” – меньше, слабее, из-за более низкой твердости по сравнению с похожим на него гиацинтом (цирконом).

Иногда гессонит цвета корицы и его называют “корицевым камнем”. Гессонит также может быть оранжевым, и этот цвет становится все более популярным на ювелирном рынке.

Гессонит является хорошим ограночным камнем. Интересной особенностью гессонита является, то что при искусственном освещении окраска некоторых ограненных камней кажется ярче, чем при дневном — редкий эффект !

Гессонит легко можно спутать с цирконом, другими гранатами (спессартином, малайей), клиногумитом, яркими сортами цитрина и др.

Месторождения

Ювелирный гессонит поставляют с острова Шри-Ланка (цвет камней из этих россыпей оранжевый, красный, оранжево-красный и коричневый), Бразилии, Калифорнии и Альп.

Разновидность гроссуляра, Ca3 Al2 Si3 O12.
Применение: ювелирный камень.
Основные оттенки ювелирного значения: oY, yO, O.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет: различные оттенки коричневого и оранжевого до почти красного
Показатель преломления: 1.73 — 1.75
Твердость: 6.5 — 7
Спайность отсутствует
Сингония кубическая

Углы коронки 40 градусов, углы павильона 40 градусов.
Гессонит легко обрабатывается, эффекты связанные с ориентировкой у него отсутствуют. Хрупок. Весьма чувствителен к нагреванию, но противостоит обычным температурам наклеивания.
Бледоноокрашенные камни обычно гранят.
При обдирке не следует допускать скалывания; сухая шлифовка не рекомендуется.

Кабошоны имеют тенденцию засаливаться, если предварительно не проведена шлифовка 15-мкм карбидом кремния на коже или 15-мкм алмазной пастой на коже, пластмассе или дереве.

Полируется быстро окисью алюминия или окисью хрома на коже либо 1-0,5-мкм алмазной пастой на коже, пластмассе, дереве, брезенте и др.

Огранка не вызывает трудностей при использовании окиси алюминия на олове или подходящей алмазной пасты на пластмассовом круге.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply