Жадеит

Жадеит
Жадеит

Цвет традиционно считается зеленым, но может быть желтым, розовым, белым, фиолетовым, оранжевым и коричневым.  Блеск стеклянный.  Образцы непрозрачные до просвечивающих.  Сингония моноклинная; 2/m.


Габитус кристаллов: обычно массивные выделения, известные как жад. Кристаллы любого размера крайне редки, чаще кристаллические массы микропрорастаний. Также зернистые агрегаты в метаморфических породах.

Спайность плохая в двух направлениях под углом 90° , но никогда не наблюдается в массивных образцах.
Излом неясный.
Твердость 6.5 — 7.
Удельный вес 3.3 — 3.5.
Черта белая.
Показатель преломления 1.66 — 1.68.
Дисперсия 0.012.
Другие характеристики: окрашивает пламя в желтый цвет (реакция натрия).
Сопутствующие минералы: кварц, серпентин, арагонит.
Диагностические признаки: упругость, типичный зеленый цвет, плотность, окрашивание пламени, твердость.
Основные месторождения: Бирма, Китай, Япония, США, Гватемала.

Химический состав: NaAlSi2O6.
Класс: силикаты
Группа пироксенов.
Применение: ювелирный камень

Углы павильона 40 градусов, углы коронки 40 градусов.

Очень чистые и прозрачные камни гранят, применяя окись алюминия на олове.

Полируется с трудом, особенно грубозернистые разновидности. Чтобы не получить недополированную поверхность, имеющую вид “лимонной корки”, китайцы шлифуют жадеит на кругах из тонкого порошка карбида кремния на связке из шеллака и полируют на дереве или твердой коже почти без воды.

Любителям при шлифовке следует применять обильное смачивание, благодаря чему снимаются выпуклости и поверхность становится ровной. Но лучших результатов шлифовки можно достичь с помощью набора алмазных паст, применяемых в последовательности размера зерен от 15 до 1 мкм, выполняя полирование 0,5-мкм алмазной пастой на дереве или коже.

Для полирования пригодна также окись алюминия на дереве или коже. При огранке зеркальная полировка достигается при использовании густой суспензии окиси алюминия на оловянном круге с многочисленными бороздками.

При нагревании зеленый цвет жадеита светлеет.

Нагревание жадеита с желто-коричневыми железистыми включениями приводит к изменению этих цветов на коричневые и красные.

Нагревание до «белого каления» с последующим использованием концентрированной кислоты, несомненно разрушающий процесс, но использует для увеличения срока жтзни. Естественно, нагревание уничтожает прокрашенные цвета, например, лавандовый, при относительно низких температурах 220-400 С (природный лавандовый цвет устойчив до 750 С).

Облучение обычно образует коричневые или пятнистые цвета, которые выцветают на свету или при температуре 100 С.

Жадеит окрашивают в зеленый, синий или лавандовый цвета. Для жадеита этот метод более приемлем, так как он более пористый, чем нефрит, который более прозрачный и более привычный в бледных тонах. Неравномерность окраски придает более естественный вид образцу.  Наиболее часто встречаются образцы, окрашенные в зеленый цвет. Только сравнительно недавно появились фиолетовый, лавандовые, сиреневые тона.

Коричневые области в жадеите можно обесцветить кислотами. Зеленые части кислотному воздействию не подвергаются. После кислота смывается водой или нейтрализуется щелочью. Затем образец полируется с использование воска для предотвращения попадания грязи в образовавшиеся поры.

После кислотной обработки некоторый материал становится более мягким, некотрый темнеет со временем. Иногда со временем появляется желтые пятна, если кислота не была полностью нейтрализована или вымыта.

Воск применяется как завершающий процесс при обработки жадеита. Он помагает скрыть трещины и неровности на поверхности. Иногда используют полимеры для улучшения блеска жадеита.

Иногда можно встретить комбинированные камни. Например, в полупрозрачном белом империал-жаде хорошего качества делают углубление. Он помещается поверх второй части жадеита, вырезанного по форме углубления, и зеленого желеобразного вещества. Снизу все это закрывается целиковой пластиной жадеита.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply