Облагораживание жемчуга II

Жемчуг
Жемчуг

Процесс «пиллинга» или аккуратное стирание поверхности в надежде найти лучшей под верхним слоем применяется со времен Плиния. Но не всегда этот метод действенен. Второстепенные поверхностные недостатки могут быть удалены при слабом истирании.

Также отмечается, что маленькие трещины могут быть «залечены» при опускании жемчуга в теплое оливковое масло; при перегревании до температуры 150 С может появиться темно-коричневая окраска.

Жемчуг можно окрасить в различные цвета многими методами. Для бледных тонов: жемчуг сначала отбеливают в перекиси водорода. Для получения розоватого жемчуга применяют разбавленное масло или спиртовой раствор красной краски.

Другие красители могут включать в себя органические добавки — анилиновые красители, а также неорганические вещества (холодный раствор перманганата калия). Используют для получения коричневого цвета и смесь щелочи и кобальтовой соли, с последующим ультрафиолетовым облучением для получения розового цвета. Может иметь место выцветание, в зависимости от выбранного красителя.

Наиболее часто используют серебряное окрашивание для получения устойчивого черного цвета. При этом используют нитрат серебра, растворенный в разбавленом растворе аммония, с последующим выставлением на свет или помещением в гидро-сульфидный газ.

Также окрашивают и затравки для выращивания культивированного жемчуга. В этом случае получается естественный цвет, обусловленный окрашенной внутренней бусинкой. Можно добиться и окрашивания отдельно-выбранных областей, т.е. через отверстие для нитки сверлится канал до желаемой поверхности, который далее наполняется красителем. Этот метод называют центральной обработкой, чтобы отличать ее от поверхностной.

Для улучшения блеска жемчуга или изменения его цвета используют как бесцветные коллодий и пластик, так и цветные покрытия.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply