Жемчуг – стильный и совершенный камень

Пуссеты из жемчуга
Пуссеты из жемчуга

У большинства, при произношении слова «жемчуг», возникают ассоциации, связанные с морем, солнцем и, конечно же, с раковинами, в которых и произрастает жемчуг. Если углубиться в историю жемчуга, то первые воспоминания о нем появились еще до нашей эры.

И на протяжении всего существования жемчуга, этот небольшой камень символизировал для человечества уважение и совершенство женщины, ее невинность и чистоту, а также богатство и власть.

Чем же так привлекателен жемчуг для современных ювелиров, которые творят из него непревзойденные шедевры ювелирного мастерства? По большей части, свою популярность жемчуг приобрел потому что, это, пожалуй, единственный камень, который не нуждается ни в какой дополнительной обработке.  Его для своих украшений мастера используют в натуральном виде.

По своему происхождению, жемчуг можно разделить на речной и морской. Причем, морской жемчуг более крупный и его цена  гораздо выше, чем речного жемчуга. Однако, каким бы жемчуг не был, он имеет непревзойденный, специфический блеск, за который он и ценится. Кроме того, жемчуг различается по многообразию цветовой гаммы – он может быть как розовых оттенков, так и более глубоких тонов, вплоть до черного цвета.

Каждый из народов, имеет свои легенды о жемчуге, которые раскрывают его происхождение и необычайные свойства. Например, жители Индии, считают, что жемчуг – это дождевые капли, которые попадая в раковину, застывали в ней.

На территории современной России, много лет назад считали, что местом рождения жемчуга являются жабры семги. Филиппинцы до сих пор считают символами зарождения жемчуга солнечные лучи, которые попадали в приоткрытую раковину. А вот в  Древней Греции появление жемчуга связывали с богиней любви, Афродитой. Именно капли, упавшие с ее волос – это и есть застывшие жемчужины.

Многие легенды связаны с жемчугом Клеопатры, но, увы, он не сохранился до наших дней. Не забывали о жемчуге и в Святых писаниях – Коране, Библии, а церковные служители украшали свои праздничные облачения жемчужинами. Многие правители  в древности, да и в более современное время, украшали свои платья и другие одежды прекрасным жемчугом.

Кроме того, издавна считалось, что жемчуг имеет целебные свойства – он помогает при различных болезнях. Например, рекомендуется носить жемчужные бусы или другие украшения при нервозе или гипертонии, при катаракте глаз.

Также, жемчужные украшения помогают в излечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, а вода, в которой определенное время лежала жемчужина, будет целебной. Современные косметологи используют в своей работе пудру на основе жемчуга.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply