О золоте…

Самородок
Самородок

Золото — малоактивный, с точки зрения химии, элемент. Это объясняет существование ограниченного количества золотосодержащих руд. Золото образует очень мало самостоятельных минералов и в еще меньшее количество входит как примесь.

Те немногие минералы, имеющие золото в основном составе, относятся к классу сульфидов, подклассу теллуридов. Похоже, что золото обладает особой привязанностью к теллуру, так это единственный элемент, с которым оно легко образует химические связи.

Это редкие теллуриды — нагиагит, калаверит, сильванит, креннерит — являются второстепенным источником золота, но их вклад в добычу золота незначителен по сравнению с самородным золотом. Иногда эти минералы ассоциируют с самородным золотом.

Золото обычно встречается в кварцевых жилах или накапливается в россыпях. Кристаллы золота крайне редки. Чаще оно встречается в виде пластинчатых или вытянутых индивидов, дендритов, самородков.

Иногда в чистом белом массивном кварце встречаются тонкие нити и прожилки золота. Из такого материала получают красивые кабошоны и небольшие украшения. Хороший материал редок, поскольку кварц, содержащий золото, имеет, как правило, серый цвет, обусловленный включениями сульфидов.

Иногда образцы самородного золота представляют коллекционный и эстетический интерес. Хорошие природные образцы самородного золота ценятся выше, чем стоимость золота самого по себе. Такие образцы должны представлять собой хорошо сформированные кристаллы.

Золото практически не разрушается и используется в переплавке до бесконечности, таким образом можно сказать, что все добытое когда-либо золото до сих пор находится в употреблении. Золото — идеальный ювелирный металл, так оно никогда не тускнеет.

Существует группа минералов, называемых в шутку “золотом дураков”. Их легко отличить от золота из-за разности в плотность, твердости, ковкости. Наиболее известное “золото дураков” — это пирит. Халькопирит, марказит и любой другой сульфид золотого цвета также входят в эту “группу” минералов. Иногда за золото можно принять выветрелые образцы биотита ярко-желтого цвета и сильном блеском, также самородную медь, которую можно отличить по окисленной поверхности.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply