Браслеты. Немного истории II.

Браслеты
Браслеты

В истории любой моды, пусть даже самой древней, никогда не существовало периодов, в которые бы женщины отвергали браслеты. Браслет всегда считался важным дополнением для любой девушки, так как был средством привлечения мужского внимания. Потому что помогал создавать неповторимый образ. Создавал признак достатка. Позволял своей обладательнице чувствовать себя уютно и комфортно.

Для наших уважаемых предков золотые и серебряные браслеты были доступны тем, кто занимал достойное положение в обществе, или принадлежал к знатному сословию. Данное ювелирное украшение было очень ценным из-за своей редкости, а потому и оригинальности, так же как и сейчас, присутствие у человека какой-либо оригинальной вещи, которой больше нет у кого-либо.

Этимология слова «браслет» — родилась во французском мире: темперамента и шика — bracelet переводится как запястье. Согласитесь, много общего с переводом. В основном браслеты  надевают на запястье. Очевидно отсюда и название.

Браслеты декоративные на Shop.JewelGold.ru
Браслеты декоративные на Shop.JewelGold.ru

По своей сути браслеты происходят ещё с незапамятных времён, когда на земле царило время, которое именуется палеолитом. В те далекие времена люди делали браслеты не из привычных для нас материалов, так как ценности тех времен были иными и отличались от нашего восприятия и понимания.

Музеи хранят различные необычно редкие диковинки, в том числе ювелирные украшения тех периодов. Браслеты каменного века, сделанные из камней, имеют очень забавную форму. Производство их было настолько не сложным, что сейчас такой браслет можно выполнить самому, благо в этом нет необходимости. Камни сортировали по форме, цвету и размеру, в каждом из них просверливали маленькие отверстия, и соединяли небольшими ремешками.

А уже период бронзового века, привнес в ювелирные изделия большое разнообразие за счет появления металла. Металлические браслеты стали намного разнообразнее и красивее.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply