Инвестиции в алмазы и бриллианты

Бриллиант "Звезда сезона"
Бриллиант «Звезда сезона»

Алмазы (или в обработанном виде — бриллианты) в экономическом плане принципиально отличаются ото всех прочих ювелирных камней благодаря деятельности De Beers.

Согласно российскому законодательству, граждане вообще не имеют какой-либо возможности совершать операции с необработанными алмазами (в том числе и хранить их), а юридические лица, хотя теоретически и имеют такую возможность, но ее реализация требует ряда оргмероприятий, пока не осуществленных.

Операции с бриллиантами, т.е. алмазами ограненными, более реальны, и при условии сертификации бриллиантов доступны даже гражданам (физическим лицам).

Бриллианты гораздо более финансоемкий материал, чем золото. Уникальные бриллианты позволяют в нескольких граммах сконцентрировать миллионы долларов. Так, в 1995 году на аукционе Sotheby`s в Женеве был продан бриллиант «Звезда сезона» массой 100,10 карат (или 20 грамм) за 16 млн. 548 тыс. 750 долларов.

Важно отметить, что уникальные камни при наличии документов, подтверждающих легальное владение ими, практически всегда находят на аукционах своего покупателя.

Вообще, легальность и «чистота» сделки — краеугольный вопрос для организаторов аукционов.

Осенью 1995 года один российский бизнесмен обратился к организаторам аукциона Christy`s в Женеве с предложением приобрести коллекционное «Зимнее яйцо» работы К.Фаберже до начала аукциона за 8,5 млн. долларов наличными (это дикость для подобных сделок!). Предложение было отвергнуто, хотя цена, по которой яйцо было продано, составила только 5,5 млн. долларов (безналичных).

На практике в России последних лет самыми «ходовыми» являются крошечные бриллианты от 0,01 до 0,03 карата, что отражает исключительно низкую покупательную способность основной части населения.

Но даже «обычных» размеров бриллианты стоят во много раз дороже золота. Если взять стоимость золота в начале 2000 года (около 10,7 $/грамм) и стоимость «типичного» инвестиционного бриллианта среднего качества массой в 1 карат (около $ 4000), то получим разницу в цене около 2000 раз.

В зависимости от качества бриллианта это отношение может снизиться до 50 или подняться до 80000 раз (у упомянутого бриллианта «Звезда сезона»). Однако, в любом случае это отношение останется в пользу бриллианта. Наглядно это демонстрирует фотография золотых слитков и кучки бриллиантов равной цены:

Золотые слитки и бриллианты равной цены.
Золотые слитки и бриллианты равной цены.
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply