Цирконий, циркон, кубик циркония…

Цирконий, циркон, кубик циркония...
Цирконий, циркон, кубик циркония…

Из-за того, что названия этих трех веществ созвучны — их часто путают подразумевая вставки ювелирных изделий.

Начнем с циркония. Цирконий, как известно из периодической системы Д.И.Менделеева, элемент побочной подгруппы четвёртой группы пятого периода с атомным номером 40. Цирконий — метал, причем очень дорогой, серебристо-серого цвета, мягкий, пластичный.

Цирконий
Цирконий

Цирконий широко  применяется в атомной промышленности (при изготовлении некоторых деталий ядерных реакторов), медицине (создание протезов), пиротехнике. Также цирконий обладает высокими гигиеническими свойствами.

Циркон - гиацинт
Циркон — гиацинт

Циркон.  Циркон  — это минерал, прозрачные кристаллы обладающие сильным блеском  применяются в качестве вставок в ювелирных изделиях. Одна из разновидностей ювелирного циркона — гиацинт красного и розового цвета. Другая, жаргон желтого или соломенного цвета.

Циркон - жаргон
Циркон — жаргон

Кубический цирконий или кубик циркония или фианит — кубический диоксид циркония синтетический камень с ярким бриллиантовым блеском. Фианит может имитировать камни с различной окраской и не имеет аналогов среди природных камней.

Фианиты
Фианиты

Фианит трудно отличить от бриллианты, так как он обладает твердостью, блеском, коэффициентом преломления  сопоставимыми с бриллиантами,  а также высокой плотностью.  Благодаря этим уникальным свойствам,  кубик циркония является отличным материалом для ювелирной промышленности.

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники