Игра света в кристаллах. Переливчатость

Игра света в кристаллах
Игра света в кристаллах

Как мы уже говорили в прошлых статьях, игра света — это эффект отражения световых лучей от внутренних поверхностей кристалла или находящийся в кристалле включений и примесей.

Один из видов игры света называется переливчатость.  Переливчатость мы наглядно можем увидеть в широко известном и многими любимом кварце зеленого цвета, называемом кошачий глаз.  Об этом камне читайте здесь

Кошачий глаз
Кошачий глаз

При освещении кристалла зеленого кварца направленными лучами света,  лучи отражаются от находящихся в кристалле примесей асбеста. В результате этого мы наблюдаем оптический эффект в виде светящейся и мерцающей полосы, напоминающей кошачий глаз.

Соколиный глаз
Соколиный глаз

В случае, если изначальный цвет кристалла кварца голубой или синий с включениями крокидолита ( асбестовая разновидность минерала рибекита) мы  имеем красивый кварц — соколиный глаз.

Тигровый глаз
Тигровый глаз

Тигровый глаз — это золотистый или коричневый кварц с примесью гётита (минерал желто-бурого цвета, названный в честь великого немецкого поэта, философа Гёте, который был еще и коллекционером минералов). Об этом камне читайте в статье Тигровый глаз.

Кварц красного цвета с эффектом переливчатости  — называют бычий глаз.

Бычий глаз
Бычий глаз

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники