Танзанит

Танзанит
Танзанит

Танзанит в течение уже десятка лет признан во всем мире «ново-классическим» драгоценным камнем. В США сегодня трудно найти ювелирный магазин, не имеющий в продаже танзанит или изделия с ним.

Более того, по рейтингу популярности в США среди цветных драгоценных камней еще в 1997 — 1998 годах танзанит занимает 2-3-ю позицию, уступая по популярности лишь синему сапфиру и иногда — рубину, но уверенно опережая изумруд!

Широкая рекламная кампания, развернутая фирмой Тиффани (США) дала прекрасные результаты. Цены на танзанит в США очень схожи с ценами на синий природный сапфир.

Украшения с танзанитом
Украшения с танзанитом

Найденный в 1960-1967 г в Танзании (Африка) синий цоизит (названный в 1969 году «танзанитом») сразу составил серьезную конкуренцию синему сапфиру. Месторождение в Танзании — единственное в мире, где танзанит встречается в природе лилово-синего цвета. Кроме того, цоизит только из этого месторождения при термической обработке дает необходимое изменение цвета у зеленовато-коричневатых образцов.

Большинство добываемых сегодня танзанитов исходно имеют коричневато-зеленоватую окраску, переходящую в лилово-синюю лишь после нагревания кристаллов.

Танзанит
Танзанит

Цены на танзанит стабильны в течение нескольких последних лет и составляют 100 — 300 $/ct для небольших камней среднего качества и 400 — 1500 $/ct для камней высокого качества и большого (до 30 ct) размера.

Эксклюзивного качества крупные камни могут достигать наибольшей цены в 1.100 $/ct. Ограненный танзанит весом до 2-3 карат можно приобрести в США существенно дешевле. Выбор очень широк: от невзрачных бледно-сиреневых образцов до роскошных лилово-синих. Если камень хорошо огранен и достаточно чист, то 308 $/ct — нормальная цена. Бледные танзаниты с небольшими дефектами стоят дешевле (128 $/ct)

На российском рынке танзаниты уже появились. В основном это низкокачественные ограненные вставки по 0,15 — 0,5 ct, продаваемые на выставках-продажах (в очень небольших количествах). В широких массах танзанит остается в России камнем абсолютно неизвестным.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники