Цаворит

Цаворит
Цаворит

Цаворит — еще один (после танзанита) фаворит из Африки. Цаворит является зеленым гроссуляром (разновидностью граната), но с конкретного месторождения. Вообще зеленый гроссуляр добывается во многих местах планеты. Как ювелирный камень, обычный зеленый гроссуляр ценится не слишком высоко. Куда дороже стоит другой гранат зеленого цвета — демантоид.

Однако, открытый в 1960 г (и получивший в 1974 году название «Tsavorite») зеленый гроссуляр из месторождения, расположенного в пограничных районах между Кенией и Танзанией быстро завоевал феноменальную популярность. Как и в случае с танзанитом, своим успехом цаворит обязан рекламной кампании фирмы Тиффани.

Кольцо с цаворитом
Кольцо с цаворитом

Цена цаворита сильно зависит от цвета и веса камня. Более дорогой цвет — насыщенно зеленый, дешевле — с желтоватым оттенком. На мировом рынке в основном присутствуют ограненные камни размером 0,05 — 1,0 ct, по цене 100 — 600 $/ct. Крупные ограненные цавориты (1,5 — 10 ct) встречаются редко и продаются по цене 800 — 6000 $/ct. Крупнейший из известных ограненных цаворитов весит 15,41 ct.

Серьги с цаворитом
Серьги с цаворитом

Цена небольшие цаворитов наиболее сильно зависит от цвета. Если ярко-зеленые с синеватым оттенком камни, напоминающие хромтурмалин, очень популярны, то бледные желто-зеленые цавориты имеют небольшой спрос.

В принципе, такие цавориты ничем не отличаются от дешевых и широко распространенных желто-зеленых «обычных» гроссуляров. Лучший цаворит — изумрудного цвета, чуть синеватый. Наличие включений в цаворите также снижает его стоимость.

Как и танзанит, в России цаворит известен только специалистам.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники