Из чего состоит кольцо?

Золотое кольцо
Золотое кольцо

Золотые кольца со вставками из драгоценных камней по праву относятся к наиболее популярным и любимым ювелирным изделиям.

Благодаря разнообразию форм и стилевых решений, природной красоте используемых материалов и искусству мастеров ювелирного дела они способны преобразить внешний облик своей владелицы, внеся в него нотку легкой эротичности и особой, изысканной роскоши.

Основными составляющими частями ювелирного кольца являются так называемые шинка и верхушка. Шинка — это ободок кольца. Она может быть полой, в случае если кольцо изготовлено по облегченной технологии, из трубки. Или сплошной, по классической технологии. В сечении шинка кольца бывает круглой, овальной, прямоугольной и т.д. Шинка может расширяться к верхушке или, наоборот сужаться.

Кольцо
Кольцо

Верхушка — это основная декоративная часть кольца. Основными составными частями верхушки являются: каст, рант и накладка.

Каст закрепляет камень в металлической основе, подчеркивая красоту кольца.
Рант — это контурный ободок, который припаивается к касту или целиком к верхушке. Еще его называют «дигель».

Верхняя деталь верхушки называется накладка. Она служит переходом от шинки к касту и придает законченность художественного исполнения. Она бывает с орнаментом, рисунком, филигранью и т.д.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники