Хризопраз

ХризопразХризопраз или chrysophrase это драгоценный камень является разновидности халцедона (волокнистой формы кварца), который содержит небольшое количество никеля. Цвет этого камня, как правило, яблочно-зеленый и меняется на темно-зеленый.

Структура этого камня — скрытокристаллическая, что означает, что камень состоит из кристаллов, которые не могут рассматриваться как отдельные частицы при нормальном увеличении. Другие члены группы скрытокристаллического кварца это агат, сердолик и оникс.

ХризопразНазвание «хризопраз» происходит от греч «Chrysos»- «золото» и «prason», что означает «лук-порей». Благодаря относительной редкости и приятному зеленому цвету, хризопраз является одним из наиболее ценимых разновидности кварца. Часто хризопраз путают с нефритом.
Хризопраз в ювелирных украшениях так же популярен как и аметист.

От изумруда хризопраз отличается тем, что красивый зеленый цвет изумруд обязан наличию хрома, цвет хризопраз объясняется наличием в структуре никеля.

Хризопраз является результатом глубокого выветривания или латеризации никелевых серпентинитам или других ультраосновных пород офиолитов.

Как и все формы кварца, хризопраз обладает твердостью 6 — 7 баллов по шкале твердости Мооса. Наиболее известные месторождения хризопраза — Западная Австралия, Германия, Польша, Россия, Аризона (США), Калифорния(США) и Бразилии.

ХризопразХризопраз называют «счастливым» камнем. Александр Македонский носил этот камень за поясом во время сражений. В нетрадиционной медицине хризопраз используется для быстрого заживления любых ран.

Чтобы быстрее вылечится нужно всегда держать рядом с собой хризопраз и даже во время сна. Считается, что хризопраз используется в качестве защиты от негативной энергии и в ювелирных украшениях, хризопраз должен использоваться в качестве вставки только в изделие из серебра, вырезаным в форме сердца. По гороскопу хризопраз считается камнем близнецов.

Геммологические данные:
Состав: Диоксид кремния
Блеск: Стекловидный,восковой
Твердость: 7
Кристаллическая структура: тригональная
Фактура: камневидная
Плотность: 2,61
РИ: 1.53-1.54
Двулучепреломление: .004

Хризопраз

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 комментариев

Leave a Reply